Консультация хирурга /

Покусала кошка, бешенство — вопрос №1507845

Здравствуйте, вчера покусала кошка, которая живёт на ферме неподалеку, кошка не привитая, агрессивная на собак, набросилась на мою собаку, я отбивала. В больнице меня можно сказать отговорили от иммуноглобулина и прививок от бешенства. Сказали наблюдать за кошкой и если будут изменения в поведении, то сразу ехать в больницу. Не поздно ли будет делать мне уколы? Через какое время самое позднее можно колоть иммуноглобулин, если укусы в кисти рук и запястье? Может ли кошка нормально себя чувствовать 10 дней а потом умереть от бешенства? Или же мне бежать в больницу и настаивать на уколах?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По всем правилам, Вам обязательно показана вакцинация от бешенства и от столбняка. Если есть иммуноглобулин нужно его поставить в первые сутки.
Если кошка по прошествии 10дн не заболеет, тогда вакцинацию прекратите.
Ранки Промывайте хлоргексидином мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, если я сделаю иммуноглобулин на третьи сутки, не поздно будет?
Хирург
Екатерина, это поздно, он эффективен в первые сутки.
Если нет иммуноглобулина, нужно начать вакцинацию кокав и от столбняка
Клиент
Ольга Юрьевна, почему 1, везде написано что не позднее 3 суток
Хирург
Екатерина, не позднее 3 сут.Но гарантированно эффект может быть при введении иг в первые сутки
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В больнице Вас обязаны были госпитализировать, ввести антирабический иммуноглобулин и начать вакцинацию КОКАВ. Если только с кошкой всё в порядке в течение 10 дней, тогда вакцинацию прекращают.
Кроме того, если в течение пяти лет не было прививки от столбняка, необходимо сделать и её.
Можно было бы понять, если бы Вас отговорила соседка по ферме, но никак не медицинский работник в дежурном медицинском учреждении.
Рекомендую Вам обратиться в больницу повторно и быть настойчивее.
С бешенством не шутят.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, не поздно будет начать прививки на 3 сутки?
Хирург, Онколог
В инструкции к препарату написано, что как можно раньше, но не позднее чем через трое суток после укуса. Технически на третьи сутки введение препарата допустимо, но желательнее как можно раньше.
Хирург
Здравствуйте.
Что значит отговорили от прививок? У Вас есть все показания для проведения экстренной профилактики и бешенства и столбняка.
Надо делать прививки.
Иммуноглобулин делают вместе с вакциной (с небольшим перерывом). И если кошка через 10 дней останется здоровой, то прививки от бешенства прекращают.
Иммуноглобулин вводят в течение 24 часов после возможного инфицирования, но не позднее 3 суток после контакта и до введения третьей дозы вакцины на 7-й день. Вводится иммуноглобулин однократно.
Все раны помыть с хозяйственным мылом, а затем обработать раствором Мирамистина и наложить полуспиртовые повязки.
Надо начать принимать антибиотики, т.к. раны от кошек практически на 100% нагнаиваются. Например Доксициклин по 100 мг - 2 раза в сутки дней семь.
При боли Ксефокам 4 мг (только после еды).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, не поздно будет начать прививки на 3 сутки?
Хирург
Иммуноглобулин не надо тогда.
А все остальное надо делать.
Поздно Вы это к чему сказали?
Клиент
Андрей Сергеевич, иммуноглобулин ведь ставится не позже 3 их сутки, везде так написано. Это я к тому, что сейчас нет возможности в больницу ехать, детей не скем оставить
Хирург
Прививки делать надо.
А сделаете Вы их или нет, то это Ваш выбор.
Не дай Бог что случится, а и бешенство и столбняк не лечатся если заболеть, Вы о детях подумали?
Больше мне добавить нечего.
Хирург
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо начать вакцинацию от бешенства, никакие отговоры и заговоры здесь неуместны.
Начните вакцинацию, если через 10 дней кошка будет в полном здравии, дальше курс можно не продолжать.
Также нужна прививка от столбняка если таковой не было последние 5 лет, в течение 20 дней её можно поставить.
Сами раны промывайте хлоргекседином, затем тетрациклиновая мазь дважды в день.
Для профилактики болезни "кошачьих царапин" таб. Доксициклин 100 мг х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не поздно будет начать прививки на 3 сутки?
Клиент
Хирург
Нет, начать вакцинацию необходимо в течение 14 дней после укуса,
Хирург
Здравствуйте !
Вы отговорили в травмпункте не делать Вам прививок (отказались ) или они Вас(не оговорились ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, они меня отговорили, сейчас кошка находится с котятами дома, практически не выходит из дома, первые три года была привита от бешенства, в этом году не прививали. За кошкой наблюдаем.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Понятно !
Сначала я отвечу на все Ваши вопросы , а потом напишу комментарий по ситуации в целом .

1.Не поздно ли будет делать мне уколы?
Однозначно сказать , как отрезать , - поздно будет
или нет , - сложно !По правилам прививки нужно начинать как можно раньше , чтобы у организма было больше времени для выработки антител против вируса !
В Вашем случае , допустим , если через неделю кошка потеряется или что - то с ней случится и начнут прививку тогда , то будет упущена 1 неделя для выработки антител !
Успеет ли организм при таком позднем начале прививок выработать антитела , - сказать сложно , это зависит от иммунной системы человека , от того как много вирусов одновременно попало в организм и как долго продлится скрытный период ! Вот от этих факторов зависит сможет помочь поздно начатая вакцинация или нет !

2.Через какое время самое позднее можно колоть иммуноглобулин, если укусы в кисти рук и запястье?
Это , смотря какой вариант иммуноглобулина имеется в Вашем травмпункте ! Они бывают ГОМОЛОГИЧНЫЕ (изготовленные из сыворотки крови человека ) и ГЕТЕРОЛОГИЧНЫЕ (изготовленные из сыворотки крови лошади ) !
Введение ГОМОЛОГИЧНОГО иммуноглобулина допускается в течение недели с момента укуса , и он переносится значительно лучше !
Введение же ГЕТЕРОЛОГИЧНОГО допускается только в течение первых трёх суток после укуса !

3.Может ли кошка нормально себя чувствовать 10 дней а потом умереть от бешенства?
Нет ,не может ! Если через 10 дней кошка останется живой , будет осмотрена ветврачом и признана внешне здоровой , то значит она не больная !

4.Мне бежать в больницу и настаивать на уколах?
Конечно , правильнее, надёжнее было начать прививки и одновременно наблюдать за кошкой !
Но раз Ваши доктора выбрали такой путь , наверное были уверены , что конкретно в Вашем регионе ситуация по бешенству спокойная , что кошка раз имеет котят , то она вполне мотивированно напала на Вас , что не является признаком её болезни !
Идти в больницу настаивать на прививках или нет ?
Ну что я могу сказать !
Если пойдете , будете настаивать , добьетесь своего , получите кучу прививок , а через 10 дней кошка окажется здоровой, что скорее всего , и тогда будете будете
жалеть ,что настояли и просто зря получили 3 укола вакцины и иммуноглобулин !

Если не пойдёте и вдруг кошка заболеет , то тогда будете жалеть , ч то упустили несколько дней !

Если же не пойдёте и через 10 дней кошка останется живой и здоровой , то тогда Вы вместе с доктором будете праздновать победу над ситуацией , радоваться тому , что предсказание было верным , прививок не получили и это было верным решением !

Вот это всё ,что я магу исчерпывающе донести до Вас , а решение принимать , - быть прививкам или не быть , - должны сами !

Моя позиция здесь нейтральная !
Здоровья Вам и удачи !

Хирург
Добрый вечер , Екатерина !
Доступно ли я Вам написал или остались ко мне
вопросы ?
Если бы на Вашем месте был я то ничего нового не предпринял бы , принял бы эту мизерную долю риска на себя и сделал бы как рекомендовал Ваш доктор , - просто ограничился бы лечением ран и наблюдением за
кошкой !
Собой рисковать я имею право , а Вами , нет , выбирать Вы должны сами !
Удачи Вам !