Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1438435

Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация - я гуляла в парке (12.06) и когда отвлеклась на фото кто-то сильно ткнул меня в ногу. Я обернулась и увидела людей смеющихся с собакой, она судя по всему ткнула меня носом (или мордой) в ногу. Я была в джинсах, средней плотности. Позднее я задумалась, вдруг я могла так заразиться бешенством, что слюна попала на джинсы и просочившись попала на кожу, а у меня там расчесы, следы от удаления волосков.
Есть ли риск заражения таким образом? Погода была жаркая, я сама не почувствовала мокрое, но толчок был сильный, я даже закричала от испуга. Хотела спросить у них про вакцинацию, но они смеясь убежали. Собака была вроде спокойная, хвостом виляла. Но я знаю из учебника, что за 10 дней до симптомов уже бывают вирусы в слюне.
Помогите, пожалуйста, разобраться, очень переживаю, может пока не поздно вакцинироваться? Тех людей найти сомнительно, слишком много людей и они возможно не местные, а приехали гулять в наш парк в Москве.

Возраст: 36

Хронические болезни: аллергия

Педиатр, Инфекционист
Наталья,доброй ночи!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет.Так как заразиться можно есси ослбнение прямое-т.е собака ослбнявила вам ногу(без одежды, прямо кожные покровы).Поэтому не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством нулевой. Риск есть только при укусе животного с ослюнением раны. Так слюна на штанах не опасна в плане заражения бешенством, вирус гибнет
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте! Тем более, что собака домашняя, скорее всего привита.
Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться нельзя. Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным, когда слюна из пасти попадает в рану. Через одежду, предметы и прочее вирус не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данном случае нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!