Консультация психотерапевта /

Продолжать ли прием Элицеи? — вопрос №1508245

Ранее три года принимала ципралекс, потом прекратила на 3 года. Основные жалобы были страх, тошнота и отсутствие аппетита. Непомню какой диагноз мне поставили, наверно что то типа тревожное расстройство. Стало лучше намного. Перестала пить. Если и накатывало, то быстро проходило, я справлялась.
Прошло время, я осталась без работы и не могла устроится. И опять жуть началась. Решила начать опять элицею. Уже 15 мг принимаю месяц. Хреново все равно. Вечно внутр какой то подьем, тремор чтоль там в животе, как желудок сжимает. Мне кажется даже хуже стало , чем до таблеток. Потом решила выгнать мужа, опять стресса добавила. Тошнит и сушит во рту. Тремор внутри. Как будто не могу расслабиться. Со вчерашнего дня подняла до 20мг. Что делать? Если смысл еще месяц пить 20мг или мне эцитолопрам уже не помогает? На что менять лучше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, основную роль в происхождении Вашего состояния играют внешние факторы. Поэтому антидепрессанты в данном случае стоит рассматривать только в качестве вспомогательной терапии. Основной должна быть - психотерапия.

Если же мы говорим о терапии антидепрессантами, то стоит рассматривать замену препарата спустя 6-8 недель от начала терапии, которая не дает эффекта.
Клиент
Илья Александрович, да есть такое. Тоже замечаю, как все хорошо я чувствую себя хорошо. Но, без стресса и проблем жить невозможно. А реакция на неприятности у меня не нормальная, тошнота сильная и есть не могу. Я уже боюсь даже чего то преодолевать , выход из зоны комфорта - начинается такое состояние. Пока проблема не решится я так и хожу как инвалид.

Психиатр, Психотерапевт
Вот как раз в рамках психотерапии нужно работать с реакциями и моделями поведения. Иначе проблему не решить.
Клиент
Илья Александрович, подскажите, а где искать психиатору или психолога? Я ранее как то ходила на пару сеансов по совету знакомых, но там ценик конский, я подумала и решила лучше пить элицею.
Психиатр, Психотерапевт
Можно обратиться в ПНД и получить всю необходимую помощь бесплатно. В частных клиниках действительно дорого.
Клиент
Илья Александрович, а там не анонимно? Что то я в частных посмотрела от 4.000 сеанс стоит. Это за месяц тысяч 50.000 где то встанет, если не больше. ?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Анонимно? Так медицинскую помощь не оказывают. Имя сообщить всё таки придётся и подписать согласия, оформить всю необходимую документацию. Без этого невозможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повторное применение препарат после длительного приема ранее часто не дает таких же хороших результатов, как раньше, в связи с привыканием организма. Понаблюдайте за состоянием еще 2 недели, начните вести дневник эмоций для оценки динамик, если эффекта не будет, то месяца еле ждать не надо, меняйте. Рассмотрите сертралин, рокону. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а у него есть побочки у этого сертралина? Он наверно сильнее элицеи?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно вообще бросить пить элицею? Ни на что не меняя. Ранее я проще справлялась со стрессом. На таблетках стало хуже. Если я брошу вообще, мне хуже стать не может?
Психиатр, Психотерапевт
У всех антидепрессантов есть побочные эффекты, в основном это усиление тревоги в первые 2-3 недели приема, ад надо индивидуально подбирать, сертралин мягче элицеи в этом плане обычно.я не видела вас, не знаю объективно какое у вас состояние и возможности организма, но если бросить лечение и ничего не делать, то само точно не пройдёт. Если хотите отказаться от препаратов, тогда делайте упор на психотерапию по методике кпт, хорошие результаты дает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, где взять врача? Это мне невролог выписал элицею, я попросила. Идти к психиатру тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше к психиатру или психотерапевту, если в частную клинику обратитесь , то это будет конфиденциально.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте 20 мг еще 2-3 недели+сейчас нужно добавить анксиолитик к лечению, например атаракс или тералиджен+психотерапия. Если через 2-3 недели будет оставаться симптоматика, то нужно будет менять препарат, например на сертралин. Не бойтесь, вам станет лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо заняться психотерапией. Правильно реагировать на стрессовые ситуации нужно учиться. Препарат скорее всего надо заменить, повышаем дозу при недостаточном эффекте, а у вас его просто нет. Замена как вариант на сертралин, начать с 25 мг неделю, далее через 2 недели приема в дозе 50 мг делать выводы о повышение дозировки до 75 мг при необходимости..
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Вы уже прочувствовали на себе, что когда находитесь в спокойном состоянии, то и побочные психосоматические симптомы вас не беспокоит. Поэтому я также рекомендую вам пройти курс психотерапии для выработки более экологичных способов реагирования на стрессовые ситуации.
Клиент
Иван Васильевич, где искать врача? Чтоб и ценик не конский был и хороший доктор? Смотрю по отзывам. Где отзывы все хорошие - ценник зашкаливает. Может вы знаете какие то сайты или кого то конкретно можете посоветовать?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, элицею 20 мг принимайте мес при отсутствии положительной динамики хзамена АД (рокона/золофт/пароксетин)+атаракс/тералиджен,мес+КПТ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.