Консультация ортопеда /

Опухло колено и трудно ходить — вопрос №1508576

Добрый вечер!
Вчера резко как то заболело колено,что то хрустнуло мне показалось и появились боли в колене,нога при разгибании хрустит.Занимаюсь спортом каждый день,вчера добавила новые упражнения на ноги,может это спровоцировало.Нанесла крем вольтарен,не лучше и не хуже.Сегодня утром также,но я,как человек привыкший много двигаться - довольно много ходила и к вечеру колено опухло и стала совсем хромать.
В покое не болит колено,чувство немения есть в голеностопе,голени
Месяцев 5 назад упала и подвернула ногу в голеностопе.
Купила крем кетопррфен вервекс.
В травмпункте травматолог смотреть не стал и назначил бандаж коленный,мазь и обратиться очно в поликлинику.
Подскажите что это может быть?
Что можно предпринять?
Я сейчас на отдыхе в другом городе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Поясничная грыжа,рефлюкс эзофагит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вы описываете клинику повреждения мениска. Нужно подтверждать и уточнять степень повреждения.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузки, ношение мягкого наколенника.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
МРТ коленного сустава?

Ортопед, Травматолог
Да, МРТ коленного сустава без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите ходить мне можно? Я не представляю,как сидеть весь день без движений?
Клиент
Константин Эдуардович, на ваш взгляд я могу обойтись консервативным лечением?
Ортопед, Травматолог
Ходить в бандаже можно, но без фанатизма.
Консервативное или оперативное будет зависеть от того, что увидим на МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Ортопед, Травматолог
Ну, как я и говорил, есть повреждение мениска и, к сожалению, критическое повреждение.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас.
Скажите в течение какого времени необходимо сделать артроскопию?
Я пока на отдыхе еще неделю.
Крайний срок,когда нужно сделать артроскопию?
Ортопед, Травматолог
Это плановая операция.
Идеально сделать этой зимой. Так что отдыхайте пока. )

Дипроспан колоть не нужно, если планируете операцию.
Это ухудшит прогноз.
Клиент
Константин Эдуардович, а можете объяснить почему необходимо лучше сделать зимой? Я бы хотела по-быстрее восстановиться и вернуться к активному образу жизни.
Ортопед, Травматолог
Потому что зимой не так активна флора и меньше гнойных осложнений.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! Ваши жалобы и клиническая картина,характерны для травмы мениска.К сожалению диагноз необходимо подтвердить МРТ. так как другие методы исследования-ни КТ, ни R, ни УЗИ-не обладают такой высокой информативностью и чувствительностью.
Диагноз серьезный,и в зависимости от степени повреждения лечение-консервативное или хирургическое (артроскопия)
так как Вы сейчас на отдыхе, то лучше соблюдать назначенные ранее рекомендации врача, и самое главное-использовать бандаж.А вот уже по возвращению-сделать МРТ , и обратиться на очный приём к травматологу-ортопеду.Сейчас же-не стоит переживать и расстраиваться,из-за случившегося надо наслаждаться отпуском!
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите ходить мне можно? Не представляю,как весь день сидеть или лежать.
Травматолог, Ортопед
да,но самое главное-не нагружать сильно коленный сустав.Отдых на то и отдых,что бы отдыхать..можно ходить,лежать,сидеть-ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ!
и с подъёмом на возвышенную поверхность -поаккуратнее.
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите,пожалуйста результат МРТ.
Травматолог, Ортопед
Наталья, я посмотрела-там прикрепили фото колена,результата МРТ нет! Прикрепите,еще раз ,пожалуйста,я посмотрю
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила скан-посмотрите,пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Посмотрела.
к сожалению, у Вас имеется повреждение мениска 3 а ст по Столлер (его полный разрыв и выход за суставную поверхность)-это показание к оперативному лечению-артроскопия.Это малоинвазивная операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 7-10 можно подумать о радикальном лечении.
сейчас же,если болевой с-м не купируется обычными НПВС (или плохо купируется), или категорически против артроскопии
рекомендую :
1) Дипроспан (Дипромета)-Лидокаиновые блокады №3 с последующим введением препаратов гиалуроновой к-ты ,например Флексотрон Соло.
2)А для "поддерживающего" эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
Курс физиотерапи: УЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
3)Бандаж (ортез) ежедневно-при физической активности

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за рекомендации,буду настраиваться на артроскопию.
Бандаж нужно носить постоянно? Снимать на ночь или весь день и ночь не снимать? И подойдет ли обычный бандаж?
Травматолог, Ортопед
на ночь снимать бандаж, я рекомендую вот такого плана-он идо/после операции подойдет!___-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
Это,хорошо,что настраиваетесь на операцию- тогда Блокады не нужны тогда.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог