Дисплазия детская
Ребенку 3,5 мес были на рентгене, до этого были у ортопеда, сказал подозрение на дисплазию тбс, не понимаю есть ли дисплазия можно ли делать массаж и ходить плавать ребёнку. Есть снимок чуть-чуть разные ноги
Принятый ответ
Дисплазии нет. Задержки оссификации то же нет. Норма.
Рекомендовано с целью профилактики:
1. Плавание (занятия в бассейне).
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.
Константин, спасибо большое
По рентгену норма, ядра оссификации не показатель в этом возрасте. Так что лечения не нужно.
Добрый день. По данным рентгена дисплазии нет. Темповая задержка окостенения ядер тбс в 3,5 мес это нормально, они могут только появиться к 6ти месяцам. Никаких ортопедических пособий не нужно. Обычная домашняя зарядка это более чем достаточное действие. Массаж только при показаниях, специальный он не требуется. Плаванье по желанию.
Ольга, спасибо за ответ