Консультация хирурга /

Укус собаки. Возможно ли бешенство — вопрос №1508701

Здравствуйте. Укусила в руку собственная собака. Не привитая. Приехал в травмпункт, думал, назначат уколы от бешенства, однако врач сказал - раз собака своя и укусила не просто так, то наблюдайте. Если остаётся жива в течение 14 дней, значит, 100% не могла заразить и уколы не нужны. Прошло 10 дней с момента укуса, у собаки никаких изменений в поведении нет. Насколько я знаю, даже, если бы мне и поставили вакцину, дальнейшие уколы бы прекратили. Но ведь, как я понимаю, существует ещё атипичное бешенство. Насколько велика вероятность им заразиться и стоит ли бежать в травмпункт и требовать полного курса вакцинации?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте , Игорь !
Насколько велика вероятность им заразиться и стоит ли бежать в травмпункт и требовать полного курса вакцинации?
Вероятность нулевая , нет абсолютно никакой
необходимости , бежать в травмпункт и требовать
вакцинации !
Другое дело , если бы изначально доктор Вам бы назначил условный курс (3 укола , - 0,3,7 сутки) , а последующие 3 не выполнили бы если бы собака осталась живая , как теперь мы знаем постфактум (так положено по приказу МЗ !) ! Но раз доктор рискнул , не назначил изначально и собака осталась здоровой через 10 дней , то получается , что доктор победил , его предположение о том ,что собака здорова оказалось верным , ну а победителей не судят !
Вам просто нужно явиться к доктору(правильнее с справкой от ветврача ) , доложить о том , что собака прошла карантин , она жива - здорова и всё на этом , прийти Вам домой и выпить шампанского за успешное разрешение инцидента : ТО , ЧТО НЕ НАЗНАЧИЛИ ВАМ ВАКЦИНАЦИЮ ИЗНАЧАЛЬНО И ПОТОМ ВРЕМЯ
ПОКАЗАЛО ,ЧТО ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО !

Удачи Вам !

Клиент
Яков Ашотович, периодически консультируюсь на этом сайте, и Ваши ответы всегда очень содержательные, спасибо за это! Я понял по поводу обычного бешенства. Но меня пугает мысль, что у собаки может быть атипичное. В интернете полно статей о том, что у собаки может не быть симптомов, но она может быть заразна при атипичном бешенстве. Насколько подобное вероятно?

Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Не советую Вам много читать и углубляться в эту тему , тут лучше либо знать всё , либо ничего , иначе на почве мнительности можно заработать невроз , фобию !
Атипичных случаев как таковых нет, в большинстве случаев это просто плохо изученные истории и они составляют мизерный процент , не более 1 % всех случаев
бешенства !
Вероятность того , что человек когда - либо может столкнуться с атипичным вариантом бешенства намного меньше , чем он может например, на улице столкнуться с автомобилем ! Мы же не паникуем , живём среди автомобилем , осторожничаем , чтобы не столкнуться и всё на этом ! Так же относиться нужно и к собакам !
Всё у Вас нормально , повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в целом если Ваша собака была не привитая, Вам необходимо было начать курс вакцинации от бешенства, вне зависимости от того Ваша это собака и отчего она кусалась, но это больше памятка на будущее.
По прошествии 10 дней после укуса, если животное остаётся живым, курс вакцинации прекращается, поэтому учитывая, что животное живое начинать вакцинацию уже не нужно, риск бешенства исключён.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А какова вероятность именно атипичного бешенства? Видел много информации о том, что у собаки может не быть симптомов, но она может быть заразна, даже в течение 2-3х месяцев
Хирург
Честно откуда берётся эта информация об атипичном бешенстве, я Вам не скажу, возможно просто каждый из тех кто пишет статьи хочет быть немного оригинальным. Сроки 10 дней официально описаны исходя из многолетних наблюдений за животными. А мы врачи придерживается тех принципам, что описаны в клинических рекомендациях.
Хирург
Здравствуйте.
Про прививки от бешенства Вам все сказали доктора выше.
Но я ничего не услышал про столбняк. Прививки от столбняка также нужны (если Вы их не делали более 5 лет).
Сделать прививку от столбняка можно в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Прививку от столбняка действительно не делал со школьных времён, поэтому уколол Адасель в поликлинике. По бешенству, подскажите, а стоит ли бояться атипичного бешенства? Вдруг у собаки нет симптомов, но есть такое бешенство и она заразна? Насколько это вероятно и стоит ли подстраховаться, и сделать полный курс вакцины от бешенства в данном случае?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Не начав вакцинации от бешенства сразу после укуса, доктор немного, так скажем рискнул.
Потому что, если кусает без причины собственная собака - это должно насторожить, что возможно с собакой что-то случилось.
Благо,что всё обошлось, прошло уже 10 дней, и с собакой всё в порядке - в таком случае даже начавшуюся вакцинацию прекращают.
Так что относительно бешенства теперь можете быть спокойны.
А относительно прививки от столбняка - была ли она у Вас в течение последних 5 лет?
Если нет, то привиться необходимо. Но не расстраивайтесь, на её выполнение (в случае необходимости) даётся 20 суток с момента получения травмы - поэтому время ещё есть.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Прививку от столбняка действительно не делал со школьных времён, поэтому уколол Адасель в поликлинике. По бешенству, собака укусила не просто так. У неё артроз задних лап, я делал массаж, и она раз зарычала, два. И на третий уже укусила. Не сильно, но овчарка есть овчарка, кожу прокусила. Подскажите, а стоит ли бояться атипичного бешенства? Вдруг у собаки нет симптомов, но есть такое бешенство и она заразна? Насколько это вероятно и стоит ли подстраховаться, и сделать полный курс вакцины от бешенства в данном случае?
Хирург, Онколог
Нет, относительно бешенства можете быть спокойны.
Оказывается, имелся факт раздражения собаки, собака домашняя и в течение 10 дней с ней все в порядке - беспокоиться не о чем.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Игорь!
Карантинный срок наблюдения за животным составляет 10 дней(это четко прописано в приказах и инструкции к вакцинации, которые написаны не просто так).
Если прошел данный срок от момента укуса, то это значит , что в слюне у животного на момент укуса вируса никакого не было и Вам собака его не передала (иначе за 10 дней уже бы появились хоть какие-то клинические симптомы).
Поэтому прививаться уже нет необходимости. Нужно только сходить к вашему доктору и оповестить, что с животным все хорошо, собака жива и здорова, чтобы доктор закрыл этот вопрос окончательно.
Ps.соглашусь с доктором выше. Проверьте также вакцинацию от столбняка, если про нее вдруг забыли.
Прививка от столбняка также нужна при укушенной ране, если с момента последней вакцинации прошло больше 5 лет.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Прививку от столбняка действительно не делал со школьных времён, поэтому уколол Адасель в поликлинике. По бешенству, подскажите, а стоит ли бояться атипичного бешенства? Вдруг у собаки нет симптомов, но есть такое бешенство и она заразна? Насколько это вероятно и стоит ли подстраховаться, и сделать полный курс вакцины от бешенства в данном случае?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Игорь, механизм бешенства таков(думаю Вы это уже и без меня читали), что вирус по нервам,нервным окончаниям если достигает слюнных желез , то достигает и головного мозга , в виду близкого расположения данных структур.
И как только вирус достигает мозговой ткани , начинается ее поражение.
Установлено, что это происходит в течение 7-10ти дней.
В течение этого срока появляются признаки бешенства.
Название "атипичное" кто-то скорее придумал для того, чтобы указать на не совсем классические симптомы,которые могут параллельно появиться у животного .Не начитывайтесь статей в интернете.
Честно говоря , я не верю в существование атипичных форм каких-то(и о нем мы обычно не говорим), бешенство оно и в Африке бешенство и если вирус бешенства достиг мозга животного, оно погибнет как ни крути .
В вашем случае считаю никакая подстраховка не требуется:
-собака своя
-укус явно спровоцирован
-срок карантинного наблюдения прошел.
Если и подстраховываться, то привейте лучше собаку от бешенства.