Делать ли уколы цефтриаксон?
Заболела 14 декабря,17-го рентген показал двухстор.пневмония.Температура была 4 дня :37.2 к вечеру 38.Был сухой кашель в начале заболевания.Сейчас он уже три дня продуктивный.Принимаю бромгексин.Терапевт назначила 21декабря уколы цефтриаксон. Самочуствие хорошее,если не считать сильного кашля.Стоит ли делать уколы или что-то другое после недели заболевания?
Здравствуйте, Татьяна. Если общее состояние, температура нормализовались, Цефтриаксон практически не показан. Но надо смотреть ещё анализы - ОАК СРБ Д-димер, а также анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. И повторить рентген (КТ), чтобы определить, как идёт процесс рассасывания пневмонии. Кашель лечить лучше ингаляциями через небулайзер, грудными сборами. Препараты от кашля - в зависимости от того сухой он или влажный.