Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1509004

Добрый день, ребенку 2 месяца, мучали колики, стала давать лактозар, неделю все было отлично, теперь он не может покакать, т.е. он пукает но не какает, делаю клизмочку по вечерам, в надежде на то что днем сам сможет какать,, но боюсь что привыкнет…После клизмы калл как всегда и по цвету и консистенции..
Сейчас как проснется выгибается, животик тугой немного… в общем и с лактозаром плохо и без него… Как помочь ребенку самому какать как раньше?
+у нас жара сильная, может от этого влаги не хватает и он не может сходить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании? Сколько ждете самостоятельного стула? Какой он консистенции, почему даете лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на грудном, самостоятельно ждала сутки, консистенция жидкая как обычно, желто оранжевого цвета, лактазар давала потому что колики были, решила попробовать

Педиатр
Лактазар дается только в случае пенистого кислого стула, от которого краснеет Перианальная область.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.

В отношении повышенного газообразования/колик используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс). Хороший эффект оказывает пробиотик биогая или аналог релалайф/примадофилус Реутери.
Клиент
Алина Александровна, то есть лактозар убираю и жду естественного опорожнения?
Биогаю даю, а боботик можно давать?
Педиатр
Да, верно, лактазар не нужен по описанию.
Боботик тоже можно использовать параллельно с пробиотиком.
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!

Рекомендую Вам использовать специальные техники массажа животика(поглаживания) для облегчения колик и улучшения отхождения стула.

Ребенок на ГВ?

Безусловно количество жидкости влияет на характер стул. В период жары рекомендовано допаивать ребенка(но только в жаркий период!). Давайте по чуть-чуть водички ПОСЛЕ кормления. Буквально по половинке чайной ложки. Это поможет размягчить стул.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, я и массажик делаю, и водичку даю, правда до еды.. и все равно не идет
Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, если ребёнок на грудном вскармливании то вообще до 7 дней.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление. Раз на улице жара, можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Клизмы и свечи стараемся использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, когда сделаю клизмочку он прям много какает, когда высаживаю я вижу что он дуется, но не выходит ничего, попка как будто закрыта…давала и эспумизан и боботик но особого эффекта не было, поэтому давала неделю лактозар… всю неделю хорошо какал и все было отлично, а эти 2 дня все стоит…
Педиатр
Я понимаю ваши беспокойства, но у малышей на груди стул действительно может отсутствовать до 7 дней, так как молоко хорошо усваивается. Вам нужно набраться терпения. Малыш тужиться, напрягает мышцы, он только учиться самостоятельно ходить в туалет.
Лактазар даём только при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Если этого нет, то он не нужен
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое ?? просто под вечер у него животик надувается у него, и я переживаю что он не может сходить, и чтобы не мучался он я и делаю клизмы… просто раньше он каждый день ходил, и по несколько раз… поэтому стала переживать
Педиатр
Нет, клизмы и свечи точно не нужно. Если проявлений лактазной недостаточности нет, то Лактазар убираем, продолжаем позу высаживания, упражнение велосипед, массаж. Если животик вздут даём препараты семитикона на каждое кормление для хорошего эффекта.