Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2334987

Здравствуйте. Ребёночка 6 дней, при рождении стул был нормальный. На гв, дома начался жидкий стул(фото прикрепила), постоянно крехтит и прижимает ножки к животику, такой стул уже два дня. Можно ли обойтись без посещения врача? Как или чем помочь ребёнку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Кряхтит,ножки поджимает-младенческая дисхезия+колики(тут только пережить).Стул впитывается в подгузник?Слизь?Пена?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, вписывается. Слизи вроде нет, пены тоже нет. Фото на пелёнке прикрепила.

Педиатр
Фото видела,просто уточняю ,может в предыдущие разы был другой стул.
Не вижу поводов для беспокойства.
Выкладывайте на животик,делайте массажи животика,поза "тигр на ветке",поза "Будды" и терпения вам!Все пройдет,ферментативная система созреет и не будет мучать животик
Клиент
Анастасия Борисовна, да был другой стул. Оформленный нормально, густой. А сейчас прям жидкий будто вода и с хлопьями.
Педиатр
Можно начать давать Лактазар или Колиф
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул? Впитывается, пенится?
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, впитывается. Похож на водянистый.
Клиент
Ирина Михайловна, при выписке из род дома стул был нормально оформленный, сейчас как будто водой с хлопьями. Переживаю чтоб не было обезвоживания.
Педиатр
По описанию кала есть лактазная недостаточность. Можно давать капли колиф. На 1 кормление - 4 капли.

Заранее сцеживайте молоко в 20 мл добавить4 капли, дать ребёнку это молоко, потом уже грудь. Так делать каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте, по фото у ребёнка стул жидкий, большая часть впитывается в подгузник, поэтому есть проявления лактазной недостаточности.

Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, улучшению перистальтики, уменьшению спазмов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, то есть уже завтра можно заваривать и давать по чайной ложечке, постепенно увеличивая количество, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай Хипп и Бабушкино лукошко в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!