Стул новорожденного
Здравствуйте. Ребёночка 6 дней, при рождении стул был нормальный. На гв, дома начался жидкий стул(фото прикрепила), постоянно крехтит и прижимает ножки к животику, такой стул уже два дня. Можно ли обойтись без посещения врача? Как или чем помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте!Кряхтит,ножки поджимает-младенческая дисхезия+колики(тут только пережить).Стул впитывается в подгузник?Слизь?Пена?
Анастасия Борисовна, вписывается. Слизи вроде нет, пены тоже нет. Фото на пелёнке прикрепила.
Фото видела,просто уточняю ,может в предыдущие разы был другой стул.
Не вижу поводов для беспокойства.
Выкладывайте на животик,делайте массажи животика,поза "тигр на ветке",поза "Будды" и терпения вам!Все пройдет,ферментативная система созреет и не будет мучать животик
Анастасия Борисовна, да был другой стул. Оформленный нормально, густой. А сейчас прям жидкий будто вода и с хлопьями.
Можно начать давать Лактазар или Колиф
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой стул? Впитывается, пенится?
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Ирина Михайловна, впитывается. Похож на водянистый.
Ирина Михайловна, при выписке из род дома стул был нормально оформленный, сейчас как будто водой с хлопьями. Переживаю чтоб не было обезвоживания.
По описанию кала есть лактазная недостаточность. Можно давать капли колиф. На 1 кормление - 4 капли.
Заранее сцеживайте молоко в 20 мл добавить4 капли, дать ребёнку это молоко, потом уже грудь. Так делать каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у ребёнка стул жидкий, большая часть впитывается в подгузник, поэтому есть проявления лактазной недостаточности.
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, улучшению перистальтики, уменьшению спазмов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, то есть уже завтра можно заваривать и давать по чайной ложечке, постепенно увеличивая количество, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай Хипп и Бабушкино лукошко в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!