Что вас беспокоит?

Тянет слева под ребром.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Практически постоянно тянет справа под ребром(в названии неправильно написала). После операции по удалению опухоли восходящей кишки было осложнение перитонит. Затем через неделю обнаружили подкапсульную гематому селезенки. Также на кт обнаружили гемангиому и кисту печени. После выписки из больницы были тянущие боли под правым ребром. Вчера вечером при вдохе сильно кололо. Утром стало полегче. Температура в норме. Что это такое? Нужно ли срочно идти к хирургу? Прикрепляю свежее узи.

Удалён желчный пузырь
58 лет
13 Августа 2023·Просмотров: 329·Елена

Здравствуйте!
В названии вопроса звучит - тянет под левым ребром,а в самом вопросе - под правым.
Позвольте уточнить, где конкретно болит у Вас живот? Дополнительно симптомы имеются? Тошнота, повышение температуры, нарушение стула?

Антон Андреевич, болит справа. Ошиблась в названии. Запор периодически, температура в норме, тошнота редко, когда голодная. Ноющие ощущения.

Принятый ответ

Понял Вас.
На УЗИ страшного ничего нет, гемангиома или киста таких симптомов не дадут.
Характер болей (колящие), причина их возникновения (глубокий вздох), относительно нормальное состояние в других отношениях - больше наталкивает на проблему неврологического характера (невралгия).
Попробуйте коротким курсом нпвп (найз, ибупрофен) в течение 5 дней, понаблюдать за состоянием.
Думаю,что всё должно нормализоваться.
В таком случае в дальнейшем не лишним будет показаться неврологу для очного осмотра.

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Елена
Боли в правом подреберье могут быть связаны как с формированием рубцов и спаек области операции, а также обострения межреьерной невралгии.
По узи острого процесса нет. Гематома селезенки стабильна, болей в правом подреберье не даст
Не было ли накануне физ нагрузок?

Ольга Юрьевна, здравствуйте, сильных нагрузок не было. Но долго была на ногах. Выполняла домашнюю работу.

Елена, это и может быть причиной, длительные статичные нагрузки тоже приводят к перенапряжению мышц передней брюшной стенки, спины
Рекомендую Вам принять нпвс (например кетонал т. Найзилат), местно диклофенак гель 5 %. Покой, ограничение физической нагрузки. Понаблюдайте до завтра. Если боли не пройдут, обратитесь к хирургу очно.

Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Елена, на здоровье!

Здравствуйте, операция была чуть больше месяца назад, плюс были осложнения в виде перитонита.такие состояния не проходят бесследно, обычно формируется спаечный процесс, и само воспаление в брюшной полости стихает длительно.
По узи все спокойно данных за острый процесс нет, жидкости нет что говорило бы о каком то неблагополучии после операции, а спайки не видны.
Может быть боли связаны с восстановлением и формированием рубцов, а также из за нагрузки, которая после операции возросла, также нельзя исключать неврологические боли, так как после операции на животе нагрузка на мышечный корсет возраста, из за болей в области операции, и мышцы практически постоянно находятся в напряжении, тем самым часто случаются различные невралгии.
Сейчас можно принять таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, а также местно на область максимального беспокойства у ребра нанести гель Долгит, Траумель С, Фастум гель.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое! Благодарю за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опухоль, само оперативное лечение, удаление правой половины толстой кишки, а также лимфатических узлов - все это происходило в правой половине живота. Тем более там уже нет желчного пузыря.
Я к тому что спаечный процесс, хотим мы этого или нет, он конечно уже был и будет, и тут никуда не деться.
Спайки со временем постепенно растянутся, толстая кишка стала короткой и ей постепенно надо привыкнуть к новой ситуации.
1,5 месяца это не срок для такой серьезной операции.
Соблюдайте умеренную физическую активность, диету и тянущая болезненность если не уйдет, то хотя бы уменьшится значительно.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ! Стараюсь привыкнуть. Видимо, нужно время. Пока тяжело. До операции бегала, а теперь тяжело и ходить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.