Консультация кардиолога /

Боль в сердце при жаре — вопрос №1509069

Здравствуйте! Живу на юге 5 лет, жару в целом переносила. Но сейчас очень высокая влажность - до 90%, в 8 вечера и утра уже тяжело дышать на улице при температуре 28. Дважды за последнюю неделю мне было плохо. Пытаюсь дойти до пляжа, начинает болеть сердце левее мечевидного отростка, боль давящая, усиливается постоянно, потом начинается тахикардия до 150. Принимаю валидол и анаприлин, через 20 мин. отпускает. Вчера просто сходила в магазин, тоже стало нехорошо, но дома отошла под кондиционером.
Боль: давящая, сжимающая, локализованная, никуда не отдаёт, одышки нет. Есть чувство дурноты и понимание, что нельзя резко охлаждаться.
Сердце: ПМК 1 ст, ВСД.
ЭКГ прикреплено, делала месяц назад. Холтер сейчас сделать нереально. Последний холтер был год назад.
АД в жару пониженное 115, во время приступа до 140.
Какова причина боли, опасно ли это, не ишемия ли? Чем снимать (нитроглицерин никогда не пила, ИБС не ставили).
Завтра записана на ФГДС, не опасно ли делать?
Боюсь выходить на улицу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Вес 50 кг, гипотериоз, принимаю эутирокс 37,5. ВСД.

Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
Чтобы исключить\подтвердить ишемический характер болей необходимо выполнить либо экг во время приступа, либо суточный мониторинг.
Сдайте анализ общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, липидный спектр, важно оценить факторы риска.
УЗИ сердца как давно делали? Если больше года назад, то нужно переделать.
Артериальное давление только на жаре поднимается?

ФГДС делать не опасно. Пейте больше воды, сократите количество соли в пище, ведите дневник артериального давления утром и вечером.

Если валидол и анаприлин помогают купировать состояние, то продолжайте их принимать, что-то еще назначать без обследования нельзя
Клиент
Ксения, что может болеть?
Кардиолог
Подскажите за какое время боль проходит? суточный мониторинг от какого года у Вас
По Вашему описанию я бы не стала исключать ишемическую болезнь сердца, нужно дообследоваться
Клиент
Ксения, после приёма лекарств за 20-30 мин. Если без лекарств - час-два постепенно стихает. Холтер год назад. ЭХОКГ 2 года назад.
Кардиолог
Такая длительность боли все же не характерна для ишемической болезни сердца. Скорее всего, на фоне жаркой погоды происходит учащение сердцебиения и возникают эти неприятные ощущения. Поэтому и анаприлин с валидолом помогают.

Контроль суточного мониторинга и узи сердца необходим 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Фгдс вам не противопоказан.
Рекомендую курсом магне в6.
При повышении давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, что может так болеть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может невралгия или остеохондроз, либо при повышенной тревожности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - есть синдром ранней реполяризации желудочков. Это не опасные изменения, вариант нормы.

Скорее всего у вас такая реакция на жаркую погоду.

Сделайте ЭКГ перед фгдс, если отрицательной динамики нет, то. Можно делать.

Данных за ИБС клинически нет.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, эти все обследования проводились в дни хорошего самочувствия. Если все же рассматривать ишемию, то какие симптомы дополнительно должны быть? Я очень плохо переношу недостаток кислорода, но не понимаю почему при повышенной влажности такая реакция, ведь кислород есть и в таком воздухе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышенная влажность хуже переносится, за счёт расширения капилляров, насыщения воздуха жидкостью, усиления частоты пульса, на этом фоне возникает тяжесть в груди.
По холтер ЭКГ ишемии не было.

Боли при ишемии характерны при нагрузках, краткой продолжительности, в покое проходят.

По ЭКГ будет видно - есть ли аритмия, изменения полостей сердца. Потому и рекомендую сделать исследование перед фгдс.