Боль в сердце у подростка 14 лет
Дочь иногда жалуется на давящую боль в области сердца. Сделали узи сердца. Пролапс митрального клапана 1 степени. Незначительная аортальная недостаточность АР(+++узкая) Объясните пожалуйста, что значит этот диагноз. И как это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана ничего страшного.
А насчёт аортальной регургитации вопрос, аортальный клапан не должен вообще пропускать кровь.
Необходима консультация очная кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана не является существенной патологией и лечения не требует. Аортальная регургитация +,++ требует динамического наблюдения, очной консультации детского кардиолога. ЭКГ делали?
Олеся, здравствуйте, нет, ещё не делали
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести экг и обратиться очно к детскому кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы это не даёт, проверьте ещё ферритин и ттг, по узи требуется только наблюдение 1 р в год