Консультация диетолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №1509607

Здравствуйте.
Не могу сбросить вес. Никак не получается. Набрала резко в течение года 25 лишних кг после переезда в другой город.
Из странного тогда могу вспомнить только очень горячие руки и ноги (а обычно они холодные), температура была в норме, но вот такую особенность помню хорошо в тот период. Сразу на это внимание не обратила, а надо было наверно бежать к врачу. Но в тот момент было особенно некогда. Такое продолжалось примерно год, как раз в это время вес активно рос.
Когда запаниковала, уже ничего не помогало.
Что делала:
Снизила каллорийность, записалась на спорт. Брала индивидуальные уроки тренера. Но через 3 месяца занятий тренер сказал, что больше не знает, что еще делать - вес рос.
Сейчас прошло 4 года. Вес удалось стабилизировать.
Было уже все: голодания, питания по каллориям, интервальное питание, массажи, обертывания...
Последний месяц каждый день бегаю по 1 часу в день. Питание уже 4 месяца в основном отварная грудка курицы, рыба и овощи. Иногда позволяю себе белый хлеб - 1 раз в неделю. И 1 раз в месяц какой-нибудь десертик - кусочек торта. Воды пью 1,5 литра в день чистой без учета чая или например супа. Сон с 22:30 примерно до 7:30 примерно.
При таких усилиях вес стоит. 91.8 было 4 месяца назад, стало сейчас 91.6. Это при росте 164 см.

Я сдала все анализы, которые вы здесь рекомендовали. Все в норме кроме трех:
Лептин 63,55 при норме 3,70-11,10 (что я объясняю своим ожирением),
Ферритин 168.10 при норме 10-120 (но в некоторых источниках пишут, что нужно делать коррекцию на вес и тогда поучается в норме и он, но я не врач).
Витамин Д - 21,5 что читается как недостаточность 20-29

Что еще мне сделать? Или что я не так делаю? где у меня ошибка. Нужен ваш совет.
Работа конечно сидячая, стрессовая, но у кого сейчас стресса нет? Кортизол в переделах средних значений нормы.

Возраст: 42

Хронические болезни: был в детстве диагноз Хронический пиелонефрит. Во взрослой жизни не беспокоил. Хронический тонзиллит еще есть. остальное пока в норме, но с таким весом риски повышаются, а сбросить не выходит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Такой ферритин - вы принимали препараты железа?
Растяжки на теле есть?
Проблемы с циклом?
Выделения из молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, препараты железа я не принимала.
вот тут https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/blog/ferritin-prichiny-povysheniya-i-chto-s-etim-delat/ пишут, что оптимальный ферритин это вес+70, следовательно если 91.6+70 получается 161,6, что не очень сильно отличается от 168,1. Но можно ли доверять источникам из интернета? Вес при анализе на ферритин у меня не спрашивали.

Во время увеличения веса было немного растяжек на животе, но они сейчас уже белого цвета.
Выделений из молочных желез нет.
Проблем с циклом сказать не могу, потому что стоит уже 4 Мирена и чаще даже не мажет. Мирена стоит с целью контрацепции.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы делали биоимпеданс? Гликированный гемоглобин?
и принимаете ли вы витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, гликозилированный гемоглабин есть в результатах анализов в приложенном файле. Он 5,10 при референсных значениях 4.00 - 6.00.
Если гликированный гемоглобин это не одно и то же с гликозилированным гемоглобином, то гликированный гемоглобин я не сдавала.
Клиент
Надежда Яковлевна, Витамин Д, я принимаю, но от случая к случаю. Не скажу что пью курсом. Просто когда вспоминаю о нем. Поэтому примерно 1-2 раза в неделю по 1 капсуле с дозировкой 5,000 IU
Однако, я предполагаю, что анализ сейчас повыше, потому что лето и я была в отпуске неделю на южном солнце.

Биоимпедансный анализ не делала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы пробовали пересчитывать калораж за день? просто пересчитать в приложении, не на глаз - это столько, это столько.
Клиент
Надежда Яковлевна,
да, так пробовала недели 2-3. У меня есть таблицы даже на суп, когда я взвешивала мясо, картошку, воду, морковку... Сейчас я это не делаю, потому что то время, которое я этим занималась каллораж был 1500 ккал, БЖУ соответственно 75, 50, 188 я смогла скинуть 100 грамм за 2-3 недели.

Худеть получается на 900 ккал, но срываюсь быстро. За неделю скидывалось 1кг 200 гр плюс минус, но при таком режиме получалось максимум 2 недели - потом срыв на сладкое. И все что скинула возвращается. Хорошо, хоть без плюсов.
Пробовала делать разгрузочные дни, но это еще хуже. Там вообще на следующий день обжорство. Поэтому точно не вариант.

Примерно в 30 лет я однажды худела. Это было через 3 года после последних родов. Я тогда легко сбросила 12 ненужных мне кг примерно месяцев за 5. Тогда была диета -60 и спорт. Это все спокойно работало. Сейчас просто ни один из знакомых мне методов не работает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, поняла.
про гликированный - простите, пропустила.

витамин Д - Прием вигантола или детримакса, прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель или же ваши капсулы) для лучшего усвоения. Прием также 2-3 месяца с последующим контролем в крови.

По поводу ферритина. тут вопрос, что вы смогли его накопить. Это не высокий ферритин, срб в норме, значит и он невоспалительный. Но у вас раз стоит мирена, значит нет обильных менструаций, и если рацион с мясом хорош - то отсюда и могли столько ферритина накопить.

По поводу Мирены - вы ее поставили когда - 4 месяца или года назад? когда ее поставили - не после этого набор случился веса?

Я бы у вас смотрела пролактин+макропролактин в крови, смотрела кортизол в слюне вечером.
Клиент
Надежда Яковлевна, мирена стоит уже четвертая подряд. Соответственно последняя 1,5 года назад. А поправилась я 4 года назад. С миреной не связываю совсем.

Мясо, да, рацион мясной. Очень люблю печень говяжью и куриную. Она в рационе примерно 1 раз в 2 недели. Мясо в основном курица, индейка, говядина каждый день.

пролактин+макропролактин в крови, и кортизол в слюне вечером я сдам, анализы пришлю.

Витамин Д беру под контроль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, понятно, тогда с ферритином разобрались.

Биоимпеданс все-таки найдите и сделайте. Аппарат лучше - Медасс, это наша российская аппаратура.

и проверять пролактин+макропролактин и кортизол в слюне.
Кортизол в крови не очень информативен, он прыгает очень, а именно активные фракции попадают в ткани и органы, в том числе в слюне уже только активные фракции.

Распишите рацион одного дня.
Клиент
Надежда Яковлевна, Хорошо биоимпеданс сделаю. он есть у нас в инвитро, только я не знаю какой аппарат.

Рацион сегодня был такой
Завтрак: овсяная каша на молоке с изюмом и семечками льна. Кофе с сахаром.

обед картошка тушеная с мясом и салат огурцы+помидоры, чай зеленый без сахара, ложка столовая меда в прикуску.

ужин курица запеченая и салат огурцы+помидоры, чай зеленый без сахара.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, на завтрак есть углеводы (овсяная каша не должна быть из хлопьев, должна быть долгой варки), семена льна - жиры, а вот изюм. Каша- лучше варить на воде, а для вкуса в конце добавить молоко.
Я все-таки не особо сухофрукты и мед рекомендую, это фруктоза, которая улетает в глюкозу и жир.
и при этом у вас практически нет белка.

Обед. Картошка. Бедную картошку замордовали, то хорошо, то плохо. Я за то, что картошку можно 2-3 раза в неделю даже, но она долна быть в холодном виде, это "резистентный" крахмал, который будет едой для соседей в кишечнике. Про мед сказала.

Ужин - прекрасно.
по калоражу разве 1500 ккал?

биоимпеданс сделайте, там посчитают из состава тела основной обмен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз с весом так тяжело бороться, пробовать убирать сахар и сахаросодержащее от слова совсем.
Пробуйте убирать в еду чай. Если не слишком сухо, то убирайте чай минут через 20-30. Нужно пробовать по всем фронтам.

Копрограмму сдавали? что с пищеварением?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"Было уже все: голодания" - замедляет обмен веществ
"питания по каллориям" - хороший вариант
"интервальное питание" - способствует застою желчи и камнеобразованию в желчном пузыре.
"массажи, обертывания"...- эффективны как вспомогательный метод снятия стресса, снижения целлюлита, но не снижения веса.
"каждый день бегаю по 1 часу в день" - можно гимнастика 20 мин или пешком 30 мин каждый день + по 1 ч 2-3 раза в неделю спорт - всю жизнь, не только "последний месяц"
"Питание уже 4 месяца в основном отварная грудка курицы" - питание должно быть разнообразным, зачем отказываться от отварной постной свинины или духовой говядины, как аминокислоты и железо будете получать для бодрости?
"Иногда позволяю себе белый хлеб - 1 раз в неделю" - можно до 3 кусков по 25 г каждый день дарницкого/ржаного
"1 раз в месяц какой-нибудь десертик" - кусочек торта - можно для разгона обмена веществ жирный десерт 1 раз в неделю, а фрукты, сухофрукты, ягоды каждый день.
"был 1500 ккал, БЖУ соответственно 75, 50, 188 я смогла скинуть 100 грамм за 2-3 недели" - на ваш вес ваш калораж для цели № 1 (83 кг в ближайшие 3 мес) - 1300 ккал (Б65/Ж36/У179) и 1600, если будете бегать по часу каждый день (что всю жизнь выполнять маловероятно).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Йодированная соль в питании постоянно.

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ и пролактин на 2-5 день цикла.
Также сдайте биохимию крови: мочевая кислота. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.

Какое у вас давление и пульс в покое?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 34,1 кг/м2 - это ожирение 1 степени. Радует, что индекс НОМА = 2,5 - инсулинорезистентности (предвестника преддиабета, сахарного диабета) нет. Из приложенного обследования, да, есть недостаточность витамина Д, повышенный лептин (показывает, что кушаете калорий больше, чем расходуете, поэтому физическую активность нужно расширять), калий у верхней границы нормы, а натрий у нижней - не забывайте соль использовать в питании, желательно йодированную. Диетами только замедляем обменные процессы организма - в этом вопросе нужно придерживаться ПП (правильного питания с подсчетом ккал).
Из обследования советую проверить анализ крови на пролактин (сдавать на 3-5 день цикла) + макропролактин + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Из лечения советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни). Орехами и семечками не увлекаться, особенно в вечернее время;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Если есть чувство голода - Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 10 капель или таблетки на 5000 МЕ * 1 раз в день - 2 мес., далее по 4 капли или таблетки на 2000 МЕ - осень-зима-весна, летом отдых. Желательно принимать до 11:00. 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. осенью, 2 мес. весной.
7. При употреблении калорийной пищи (например, праздничный стол) - однократно можно принять таблетку Листаты на 120 мг или Листаты мини на 60 мг. Этот препарат будет выводить жиры из организма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Как переносите стрессы? Вы тревожный человек?

По анализам н чего критичного
Только недостаточность витамина Д. Достаточно принимать колекальцеферол 14 капель(7000 ме) утром 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 ,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин повышен,вероятно из-за достатка мясных блюд в рационе. Срб в норме,он нам помогает понять достоверность ферритина.

Если у вас давление в норме-то кортизол слюны сдавать смысла нет. Гиперкортицизм очень редкое заболевание,но о себе оно даёт знать сразу же. Вы бы не пропустили.

Пролактин сдавать на фоне мирены??‍♀️тоже смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Стрессы переносила нормально всегда. Но последний год очень много было переработок на работе. Работа стрессовая. Стараюсь отдыхать конечно. Но в последние месяца 2 просто "все раздражает".
Однако лишний вес был набран гораздо раньше. Поэтому с последним годом не связываю. Другой вопрос, что сбросить тоже не выходит.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас по анализам ,как таковой причины набора веса эндокринного генеза нет. Поэтому подумала не в стрессе ли дело,тк в таком случае назначают антидепрессанты,которые контролируют аппетит

Медикаментозную терапию ожирения не рассматриваете?
Клиент
Софико Бежановна, Листату пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно Орлистат (Листата,Ксеникал и тд) 60 мг по 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи,если приём пищи пропускает, то препарат не принимаете.

Минус в том ,что если в рационе много жирной еды,то стул будет жидкий..чем меньше жирной еды ,тем менее выражена диарея

Или

Сибутрамин можно если нет повышенного давления,психо-эмоциональных расстройства подтверждение психиатром. 10 мг 1 т в сутки

Или

Самый эффективный, но дорогой и нужно поискать Саксенда
Клиент
Софико Бежановна, нет. Дело ведь не в количестве употребляемой жирной пищи или количестве пищи вообще. Я же писала, что даже каллории считала и все равно не худела. Дело не в чудодейственной таблетке. В чем-то другом причина. вот и ищу.