Консультация диетолога /

Здравствуйте! Хочу попробовать Сухое Голодание 48-72ч. Не навредит ли это организму. — вопрос №317776

Читал о пользе такого голодания. Надеюсь с его помощью долечить давний послеоперационный отек(повторная ринопластика 5 лет назад). Не навредит ли это в моем случае? Может есть рекомендации по питанию?

Невролог, Терапевт
Здрпвствуйте! чтобы заниматься подобными мероприятиями нужно дляначала обследоваться, сдать анализы крови, мочи, биохимию, сделать ЭКГ, так как подобные действия могут навредить организму.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , для начала надо провести обследование организма , только при отсутствии болезней можно этим заниматься . необходимо сдать общий анализ крови , мочи , биохимию крови , экг, эгдс. так как при наличии патологии голодание может принести вред организму.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
А вы сдавали какие-то анализы?
И лучше начинать не сразу с 48 часов ,а хотя бы с 24-36
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас есть хронические заболевания? Метод скажем так неоднозначный, устранить послеоперационный отёк он Вам не поможет, а проблем может добавить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробовать сухое голодание необходимо после опыта обычного, на воде около 2-3литров в сутки. Научиться выходить из голодания. Сухое голодание делают только сутки. Не в коем случае не больше.(36часов)Т.к.это огромная нагрузка на выделительные органы. Если сдать мочу на утро после суток голодания, там и лейкоциты, и белок, и слизь. Совсем плохой анализ будет из за эффекта очищения. Опасен выход из голодания, нельзя белковую пищу 1сутки после выхода. И хлеб на первый прием пищи. К тому же он должен быть маленький, есть дробно, каждые 2часа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше, конечно, на воде...Если все сделаете правильно, эффект будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день нет с сухого начинать нельзя ни в коем случае вы создадите себе проблем попробуйте вначале посидеть на водичке с овощами ,если вам это необходимо ,потом только на водичке, а потом сутки сухого голодания .и только потом можно начинать то,что вы задумали ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр. Надо понимать, что сухое голодание-экстремальные условия для организма. , а 72 часа-исключительно опасно. Вообще сухое голодание противопоказано при болезнях сердца, легких, пищеварительной и эндокринной, мочевыделительной системы. Надо в момент проведения ограничить физические нагрузки и поддерживать температуру помещения от 16 до 23 градусов. Так что основательное обследование перед решением нужно. Отек, который продолжается 5 лет после операции, носит невоспалительный характер, а связан с нарушением лимфооттока в части органа, и сухое голодание тут не поможет. А вот рассасывающую терапию нужно попробовать.