Консультация гастроэнтеролога /

Cибр (СРК) нужна помощь в лечении — вопрос №1509813

1545 просмотров

Беспокоит боль 2 пальца ниже пупка, область тонкого кишечника, боль раздувающего характера, при надавливании болит и не надавливании тоже. Боль в течении 7 лет, по наблюдению произошло после спорт. тренировок, в следствии чего их прекратил.
Прошел множество исследований, стационаров, анализов и узи, исключили болезнь Крона, так же исключили все возможные органические повреждения внутри тонкого кишечника, в следствии дыхательно-водоробного теста обнаружен сибр, проходил неоднократно курс атибиотиков и др терапии ( альфанормикс, бактериофаги, пробиотики, и т.д.)
очень ищу врача, который сталкивался с подобными диагнозами и поможет вылечить

Возраст: 34

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгений, здравствуйте! СИБР это рецидивирующее заболевание, то есть после курса альфа -нормикса через какое-то время могут появиться те же самые симптомы. Сколько дней принимали альфа-нормикс? Замечали улучшения после курса? Проводили УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, альфа нормикс пропивал 7 раз курсом в течении 7 лет, результат нулевой, даже бывало хуже.
курс пропивал 7 дней по 500 и 1000млг результата никакого, УЗИ БПО делал , все ок!

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Схема лечения СИБР по 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней. Если эффекта нет,то необходимо исключить другие патологии тоже,так как СИБР это не изолированное заболевание, а комплекс симптомов. Я так понимаю колоноскопию тоже проводили? Отрыжки, опоясывающих болей нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Депрессии, тревожных расстройств нет?
Клиент
Наталия Юрьевна, колоноскопию проводил, все ок, отрыжка есть, боль есть
Клиент
Наталия Юрьевна, дипрессия от того, что 7 лет врачи не могут решить мою проблему) из за этого конечно и расстройства , все лечения одни и те же по кругу)
антидипрессанты тоже выписывали, я уволился с работы чтобы избегать стресса и уехал жить на море под пальмы))но и это не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сибр досттаточно тяжело лечится , так как часто дает рецидив .
Препаратом выбора является альфанормикс , особенно если отмечали динамику .
По какой схеме принимали альфанормикс ? Был ли эффект ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, альфа нормикс пропивал 7 раз курсом в течении 7 лет, результат нулевой, даже бывало хуже.
курс пропивал 7 дней по 500 и 1000млг результата никакого
Гастроэнтеролог, Терапевт
По новым рекомендациям принимается данный препарат по 2 табл 3 раза в день в течении 10-14 дней , то есть суточная дозировка составляет 1200 мг .
Если эффекта нет , то под наблюдением доктора очно назначается препарат макмирор в дозировке 400 мг 2 раза в день 10 дней , либо метронидозол 500 мг 3 раза в день в течении 10 дней .
После данных препаратов назначаю своим пациентам закофальк по 1 капс 3 раза в День на 4 недели .
Так же при Данном лечении важно соблюдать диету foodmap .

Если все же болевой синдром сохраняется, все остальные анализы в норме , кроме сибр , то как правило , сибр сочетается с срк и в таком случае назначается минимальная дозировка антидепрессанта для уменьшения болевого порока .
Клиент
Екатерина Андреевна, все что вы перечислили я пропивал , это стандартное лечение, которое за 7 лет я проходил неоднократно, поэтому и ищу врача, который специализируется и был опыт именно вылечевания людей!
после того как врачам нечего посоветовать направляют пить антидипрессанты, и это я тоже проходил, уезжал жить на море под пальмы на полгода))
у меня уже дипрессия от врачей, которые не могут назначить индивидуальное лечение, все по шаблону(
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению если все органические вопросы исключены, то в медицине пока существует только одна схема лечения , которую я вам расписала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
бол постоянные? когда беспокоят?
ночью боли есть?

сдавали ли фекальный кальпротектин, если да, то какой результат?

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

какой у Вас стул?
ни один курс лечения не улучшил ситуацию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
фекальный кальпротектин сдавал, результат отличный)
молочные продукты переношу плохо , поэтому не употребляю
выпечку переношу нейтрально
овсянкой на воде завтракаю каждый день,
на глютен сдавал все ок)
стул в зависимости от еды
если и был результат то прям временный, хороший результат дал пробиотик витом, пропивал несколько курсов, но к сожалению результат временные пока пью боли менее выраженные
Гастроэнтеролог
боли постоянные или нет?
снимаются ли они сазмолитиками?
cдавали ли анализ непереносимость лактозы?

она содержится во многих продуктах.
употребление лактозы(при ее непереносимости) может поддерживать развитие сибр.

Ваш вес и рост?
каким спортом занимались?
Клиент
Мария Александровна, боли постоянные
спазмолитики боль не снимают
анализ на переносимость лактозы сдавал неоднократно, негативной реакции на лактозу обнаружено не было
стараюсь не употреблять продукцию где содержится лактоза ( сыр, кофе, йогурты, творог, молоко ит.д.)
было замечено еще, пробовал делать себе кисель изотова, он очень благотворно должен влиять на жкт, но сразу возникала боль и упадок сил, было ухудшение самочувствия, пить прекратил естетсвенно после нескольких раз, но такое вот тоже пробовал пить
Гастроэнтеролог
Ваш вес и рост?
каким спортом занимались?

какой генотип обнаружен по анализу на непереносимость лактозы?
Клиент
Мария Александровна, 90кг, рост 185см;
занимался в тренажерном зале
по генотипу не могу сказать, могу посмотреть подскажите как правильно этот анализ называется? а то меня целая папка анализов...помню что по лактозе ок было
Гастроэнтеролог
тяжелая атлетика?

на сибр сдавали один раз?


Ген МСМ6. Исследование генетического маркера C(‑13910)T (регуляторная область гена LAC)
Исследуется для выявления генетической предрасположенности к лактозной непереносимости (лактазной недостаточности).
Клиент
Мария Александровна, про генотип не нашел информацию
какой он может быть? как он может влиять? если только косвенно верно? может влиять
т.к. я сидел на всевозможных диетах
да, тяжелая атлетика, в спорте была
Гастроэнтеролог
генетический анализ на непереносимость лактозы-показывает предрасположеность в лактазной недостаточности.


Содержание углеводов в кале(Метод Бенедикта) позволяет подтвердить наличие неусвояемости углеводов(в том числе и лактозы)

Возможные генотипы:
С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых.
С/Т – генотип, связанный вариабельным уровнем активности лактазы. Риск развития вторичной
лактазной недостаточности.
Т/Т – генотип, связанный с хорошей переносимостью лактозы у взрослых.


не делали ли рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?
нет ли опущения желудка?
Гастроэнтеролог
Если кал на скр. кровь отрицательный, фекальный кальпротектин в норме, исключена целиакия, гельминты, непереносимость лактозы, то это вероятнее срк.
также возможен сибр, раз анализ был положительным.

когда сдавали тест на сибр?
cдавали только один раз?
в динамике после лечения стоило его пересдать.
Вы писали, что Вам назначали антидепрессанты.
Вы и принимали и сколько по времени?

на счет антидепрессантов.
при хроническом болевом синдроме они назначаются для увеличения болевого порога у человека.

при синдроме раздраженого кишечнка снижен болевой порог, то есть человек чувствует процессы, происходящие в кишечнике и это как раз и доставлят ему дискомфорт,то есть возникат висцеральная гиперчувствительность.

антидепрессанты(чаще всего назначается амитриптиллин или сертралин) повышают этот болевой порог.

по лечению сибр, если тест опять будет положтельный, то стоит пропить альфа-нормикс в большей дозировке.
по 2 табл 3 р\д-10 дней,далее прием энтеролактис плюс по 1 капс 1 рд-1 месяц.

если альфа-нормикс не поможет, то нужно поменять его на другой препарат.
при сибре также используется и другие антибиотики, например, ципрофлоксацин, метронидазол, макмирор.
Гастроэнтеролог
Евгений, добрый вечер.
Помимо боли в животе какие симптомы Вас беспокоят?
Вы выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой, если да, то как давно?
Снимаются ли боли применением каких-либо препаратов?
На сколько сильные боли если оценить их по шкале от 0 до 10?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что вы за 7 лет прошли большое кол-во обследований, где ничего особо не находили, то скорее всего имеет место СРК.

При отсутствии эффекта от базисных препаратов при СРК, которые вы наверно уже пропивали (Дюспаталин, Тримедат, Бускопан, Метеоспазмил, пищевые волокна) , рекомендован подбор антидепрессантов. Антидепрессаны назначаются не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта. Принимают их длительным курсом. Если нет эффект от одного антидепрессанта, необходимо подбирать другую дозировку или другой препарат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие конкретно обследования выполняли для исключения воспалительных заболеваний кишечника? УЗИ брюшной полости выполняли? Каким спортом занимались или какие спортивные упражнения имеете в виду? ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прием ОК при СРК.
25 июля 2022
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Няк, снова боль в животе
26 июля 2022
Лика, Москва
Вопрос закрыт
СИБр, ноет живот.СРК
15 августа 2023
Марина
Вопрос закрыт
Поставили сибр, что делать?
12 июня 2024
Алла
Вопрос закрыт
Сибр, полип
14 февраля
Ната
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий