Сочетание антидепрессантов, побочные эффекты.
Здравствуйте! Расскажу вкратце свою историю и назначение врача. В мае 2020 года первые раз заболела ковидом, а в янв 2022 второй раз. С 2021 года началось странное состояние (ПА, дрожь, дереализация, ипохондрия, тревожность без причины, беспокойство за свое здоровье, проблемы с желудком (ГЭРБ, гастрит), с кишечником (запор, диарея, боль справа, вздутие постоянное,СРК), боль в желчном (застой, ДЖВП). За эти 2.5 года выпита вся аптека для ЖКТ (была у 3-х гастроэн, сдано кучу анализов, кучу узи). За то время развился жуткий невроз, бессонница, страх всего, отдышка, тошнота, страх тошноты, боли в животе, напряжение в животе постоянное, горечь во рту, металлический привкус во рту достало просто уже все. Был и психолог, и психотерапевт - без толку, я не могу избавиться от мыслей о животе. Боюсь кушать, либо срываюсь и наедаюсь (в следствие того, что раньше до 2020 года ела абсолютно все, а потом не было аппетита вообще, раздражительность). Обратилась к психиатру (2-й раз за эти 2 года) поставил диагноз тревожно-соматоформное расстройство и острый невроз. Выписал схему лечения: утром: 1/3 триттико, пикамилон 1т. днем: пикамилон 1 т. вечер: пикамилон 1 т. перед сном: 1 т тералиджена, 1 т атаракса. Первую неделю была диарея, живот крутило просто ужас, днем дикая сонливость и вялость. Вздутие живота, усиление тревоги, мысли какие- то плохие, кошмары. Потом вообще был 4 дня запор(выпила слабительное, больно было ходить в туалет). Сейчас принимаю 14 дней : неприятная боль в животе, особенно справа, напряжение в животе, тошнота, днем сонная как муха (не могу ничего даже делать по дому, все лень - хочется лечь и не вставать), ужасное вздутие живота прям распирает, вялость, раздражительность есть (из-за этого состояния, бесит), отвратный металлический привкус во рту, сердцебиение, нехватка воздуха. Подскажите, как быть? Это серотониновый синдром? Не нравится вообще такое состояние, эти боли усиливают СРК и еще больше об этом думаю и плачу. Думала антидепрессанты помогут от СРК, а они делают сейчас еще хуже. Тело все вялое. Я уже устала( Живу только этими болячками, мне всего 29 лет - я затворник какой-то..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром, не переживайте. То что вам назначили не показано при СРК. Пикамилон вам вообще никак не поможет. Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), триттико к ним не относится. И при СРК хорошо зарекомендовал себя сульпирид. Схему назначают такую: утром антидепрессант СИОЗС+сульпирид, вечером атаракс или тералиджен (что-то одно). Вам нужно сходить к другому врачу.
Екатерина, спасибо большое за ответ! Тогда точно надо сменить врача, теперь переживаю - что навредила только себе(
А тералиджен нужно тоже долго принимать? Или когда начну антидепрессант СИОЗС и можно отменить тералиджен?
Тералиджен принимается первое время с антидепрессантом, пока организм адаптируется к антидепрессанту, это в среднем месяц или дольше, потом его отменяют. Не бойтесь не навредили, просто затягивается лечение, но вы поправитесь.
Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, триттико можно резко отменить? или схвачу сильно побочки? я записалась к новому врачу на завтра, вчера выпила тералиджена на ночь без атаракса. Утром не выпила 1/3 триттико, но сейчас днем чувствуется какая-то сильная тошнота, шаткость..
1/3 триттико сразу убирают, на меньшее не делят
Екатерина, здравствуйте! Сегодня посетила нового врача, она выписала мне от срк и проблем жкт на нервной почве - Амитриптилин начать с 1/4 до увеличения на 1/2 ночь. Но я забыла спросить, мне можно уже сейчас принимать? я отменила резко то что писала вот триттико и тералиджен (не пью 2 дня в общем).Толи самовнушение работает,толи побочки от отмены этих 2-х препаратов (немного дрожь,тошнота, напряжение внутреннее)
Здравствуйте, да, можно уже начать принимать, вам станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. С У вас не серотониновый синдром. В начале лечения антидепрессантами часто обостряется и усиливается симптоматика. + триттико не совсем подходящий вариант в вашем случает. Вам показан Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Виолетта, спасибо большое за ответ! Расстроилась, что только навредила себе((.
А СИОЗС там нужно принимать утром? или в зависимости от препарата? Очень не хочу эту сонливость и вялость днем.
В зависимости от препарата. Большинство принимается утром. Есть те, которые распределяются в течение дня. Сонливость и вялость давать не должны.
Виолетта,здравствуйте! Скажите пожалуйста, триттико можно резко отменить? или схвачу сильно побочки? я записалась к новому врачу на завтра, вчера выпила тералиджена на ночь без атаракса. Утром не выпила 1/3 триттико, но сейчас днем чувствуется какая-то сильная тошнота, шаткость..
Можно отменить сразу. Сейчас можете выпить 1\2 атаракса.
Виолетта, здравствуйте! Сегодня посетила нового врача, она выписала мне от срк и проблем жкт на нервной почве - Амитриптилин начать с 1/4 до увеличения на 1/2 ночь. Но я забыла спросить, мне можно уже сейчас принимать? я отменила резко то что писала вот триттико и тералиджен (не пью 2 дня в общем).Толи самовнушение работает,толи побочки от отмены этих 2-х препаратов (немного дрожь,тошнота, напряжение внутреннее)
Да, начинать прием уже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во- первых триттико- не принимают как правило утром, во-вторых это никак не препарат выбора при расстройствах тревожного спектра. Поэтому однозначно надо менять на (начать с 25 мг утром после еды 7 дней, затем по 50 мг утром) или эсциталопрам (начать с 5 мг утром после еды 7 дней, затем по 10 мг утром) . Следующий момент, на ночь тералиджен и атаракс,- нужно что-то одно, попробуйте, что вам комфортнее(по 1/2 т сначала), чтобы днем сонливости разбитости не было.
Татьяна, спасибо большое за ответ! Теперь я расстроена, что только навредила себе( Врач и ничего не ответил за триттико утром (хотя я сказала, что чувствую себя вяло, болит живот и хочу спать днем). Ой, а допишите пожалуйста название первого препарата ( не напечатали после НА)
Извините стерлось… при печатание… на сертралин (серлифт) рекомендую, если выбирать между ним и эсциталопрамом. Не переживайте вы не долго принимали, чтобы навредить, просто не ваш препарат, тяжеловат он, не всем подходит.
Кроме того при СРК, нужна психотерапия, чтобы решить все проблемы окончательно, и научиться справляться с симптомами, не только медикаментозно, но и психологически.
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, триттико можно резко отменить? или схвачу сильно побочки? я записалась к новому врачу на завтра, вчера выпила тералиджена на ночь без атаракса. Утром не выпила 1/3 триттико, но сейчас днем чувствуется какая-то сильная тошнота, шаткость..
Здравствуйте, триттико в дозе 1/3 просто отменяется, синдрома отмены от этого не будет. Симптоматика может быть вовсе не связана с этим, просто Вы прислушиваетесь к своему организму, в силу тревоги, мнительности, это нормально. Постарайтесь отвлечься, более позитивно мыслить.
Татьяна, здравствуйте! Сегодня посетила нового врача, она выписала мне от срк и проблем жкт на нервной почве - Амитриптилин начать с 1/4 до увеличения на 1/2 ночь. Но я забыла спросить, мне можно уже сейчас принимать? я отменила резко то что писала вот триттико и тералиджен (не пью 2 дня в общем).Толи самовнушение работает,толи побочки от отмены этих 2-х препаратов (немного дрожь,тошнота, напряжение внутреннее)
Здравствуйте, от амитриптиллина так не должно, отменили вы не резко, дозы были небольшие, больше именно тревожности от самого состояния и факта смены лечения. Продолжайте принимать, как прописали.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас не серотониновый синдром, первые нед приема АД могут вызывать побочные действия это нормально только выбор Ад не самый удачный,вам нужна гр СИОЗС (пароксетин/золофт/рокона/эсциталопрам).
Анастасия, здравствуйте! Сегодня посетила нового врача, она выписала мне от срк и проблем жкт на нервной почве - Амитриптилин начать с 1/4 до увеличения на 1/2 ночь. Но я забыла спросить, мне можно уже сейчас принимать? я отменила резко то что писала вот триттико и тералиджен (не пью 2 дня в общем).Толи самовнушение работает,толи побочки от отмены этих 2-х препаратов (немного дрожь,тошнота, напряжение внутреннее)
Психотропную терапию резко отменять нельзя особенно если терапия принималась от мес. Высока вероятность синдрома отмены. Амитриптилин мож начать принимать.
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!