Консультация невролога /

Болит голова, головокружение, тошнота — вопрос №1509826

Добрый день! Неделю болит сильно голова (где лоб, виски), в транспорте тяжело ездить, постоянно укачивает. В глазах периодически темнеет. Постоянная утомляемость, усталость, нет сил после работы чем-то заниматься. Невролог направил на УЗГД сосудов шеи ( заключение прикладываю). Что можете порекомендовать в данной ситуации? Каким спортом можно заниматься? И как быстрее выйти из этого состояния? Врач выписал мильгамму, мидокалм,ксефокам.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Виктория, добрый вечер! По вашим жалобам и результатам обследования у вас синдром позвоночной артерии (по УЗАС БЦА признаки экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии). К лечению можно порекомендовать при тошноте - т. мотилиум 10 мг по 1х1-3 раза в день (есть сублингвальные, рассасываются в полости рта), т. бетасерк 24 мг по 1х2 раза в день после еды 1 мес. На момент лечения - занятия ЛФК отменяются. В дальнейшем, исключить упражнения с резкими поворотами головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки нарушения венозного оттока, стоит начать прием детралекс 1000 мг 2 месяца, вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц.
Утомляемость как давно возникла? Головная боль давящая?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Утомляемость уже долгое время, до головных болей была.
Головная боль давящая.
Невролог
Головная боль напряжения у вас, которая как раз и могла быть спровоцировала длительным переутрмлением,самая частая причина. Следует пересмотреть ритм жизни, сформировать режим труда и отдыха, достаточный сон, ограничить гаджеты, особенно перед сном
При боли принимать НПВС: аркоксиа, напроксен, пенталгин, ибупрофен...
Спорт любой лёгкий отлично профилактирует головную боль.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
По УЗИ сосудов шеи описывают синдром позвоночной артерии (за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника идет компрессия позвоночных артерий и нарушается кровоток), так же есть признаки нарушения венозного оттока.
По жалобам вы описываете головную боль напряжения.
Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна).
по лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова, массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом компенсирован. Также есть признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для улучшения венозного оттока можно принимать Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Вне обострения можно заниматься спортом. Следует избегать резких поворотов и запрокидывания головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Клинические проявления, которые Вы описываете, хврактерны для головной боли напряжения.
Первый этап лечения - приём НПВС в терапевтических дозах, но не чаще 3х раз в неделю, либо коротким курсом до 5 дней(ксефокам подойдёт тоже), золотым стандартом считается препарат Ибупрофен 200-600мг.
Если на фоне лечения боли не проходят, назначается трициклический антидепрессант амитриптилин 25мг по 1 таб на ночь на 1-2 месяца, если и от этого лечения эффекта нет - терапия антидепрессантами из группы СИОЗС на 6 -12 месяцев. Кроме этого необходимо вести дневник головной боли 2мес ежедневно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по обследованию есть небольшие отклонения, какие то препараты сейчас принимаете? Стресса не было? Какой ферритин?
Невролог
Здравствуйте Виктория ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii