Сон по 30 минут в год

Добрый день! Мой сын с трех месяцев спит по 30 минут и днём и ночью, сейчас ему 1,1. Родился здоровый в срок без патологий. Мы на ГВ.Сил моих уже нет… Сдавали регулярно все анализы (кровь: общий анализ, на Витамины В, Д, железо; моча, НСГ, ЭКГ), 3 раза за год занимались с массажистами, с остеопатом. Режим дня такой: в 8 подъем, в 12:30-13:00 первый сон (спит по 30 минут, с криком просыпается, трет глаза и нос, даю грудь или соску, ложусь с ним, засыпает и так полтора - два часа), просыпается в 15:00-15:30, второй сон в 18:30-19:00 на 30 минут и ночной сон такой же урывками по 30 минут засыпает в 21:30. Днём активный, чешет голову часто. Кушает переодически хорошо, аллергии нет. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать.

Нет
1 год

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений, в пределах нормы.
Соскоб отрицательный, можно сдать более информативный- гельмо-скрин.

Добрый день! Каждый раз при просыпании Вы предлагаете ребенку грудь? По-другому не укладывается никогда и не засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Когда как. Либо он начинает злиться и выплевывать и соску и грудь и просто за боку засыпает со мной. Либо просит грудь или сам берет соску

Принятый ответ

Смотрите, грудь и соска это сильные ассоциации на сон. Дети спят циклами сна, и если они не обучены самозасыпанию и у них есть такие сильные триггеры, они будут просыпаться часто, требуя условия, при которых они уснули.
Что в этом случае делаем: грудью кормим до сна, в светлой комнате, чтобы ребенок не успел уснуть. И только потом идем в кроватку.
Соску убираем постепенно, сначала у спящего, потом когда почти засыпает, но не спит, потом уже до сна.
Лежим рядом, гладим, поем песни. Это трудоемкий процесс, может занимать в среднем 2-3 недели, нужно быть настойчивым в отходе от ассоциаций.

Так что проанализируйте режим в целом, попробуйте немного нарастатить первое ВБ, чтобы у ребенка был один сон, а вечером так поздно не укладывать - возникает низкое давление сна, и ребенок из-за этого тоже может часто просыпаться ночью.
Нормальным временем ухода в сон считается с 19:30 до 21:00 в ночь, так что возможно, Вам подойдет такой режим.

Здравствуйте.
Оак хороший, всё по возрасту.
Ребёнок засыпает только с грудью?
Укладываете только Вы?
В коляске, машине засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Засыпает по разному: с грудью, просто повернувшись на бок ко мне лицом или с соской. В машине стараемся ездить в его дневные сны. В коляске не спит

Вероятне у Вас малоспящий ребёнок.
Попробуйте уменьшить количество сна, чтобы улучшилось качество.
Перед ночным сном совсем маленький промежуток по этому ребёнок не может спокойно спать.
Ночь можно сократить на 1-1, 5 часа
Как удобне будет, ложиться позднее или раньше вставать?
Как уходит на первый сон, утомлен уже к этому времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, в во сколько предел укладывания в ночной сон? Читала, что лучше укладывать до 21:30

Это всё не доказано.
Лучший период это как удобно Вашей семье.
Главное отбой и подъем всегда в одно время и все циклы и биоритмы выработки мелатонина подстроятся.

Попробуйте подтянуть ребёнка на такой режим

7.30 подъем
11.45-12 первый сон не более 2 часов( будим в 14.00 , если спит)
17.30-18.00 второй сон ( в таком возрасте достаточно 30 минут для второго сна)
22.00-22.15 отбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Попробуем!

В целом очень Вас понимаю, у меня такой же ребёнок.
Пока гналась за нормами сна по возрасту и максимальными ВБ, сон был ужасен. Оказалось, что может спокойно гулять дольше, а потом крепче спать.

Нужно смотреть только по своему ребёнку.
Как ему комфортнее, может вообще готов на один сон, если хорошо гуляет первое время бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, ох, спасибо вам большое! Побольше бы таких врачей как вы

Принятый ответ

Присмотритесь к малышу и делайте так, как сами чувствуете!
После перехода на один сон станет гораздо легче, главное обязательно следуйте режиму, дети любят стабильность!
Растите здоровыми!

У вас имеется дефицит В12, возможно именно это привело к нарушению со сном, вы посещали очно невролога? Ребенку необходимо принимать цианокобаламин...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Павловна, здравствуйте! Невролога конечно посещали. Он сказал, что все в норме

посетите другого невролога)
попробуйте - больше двигаться с малышом, чтобы он уставал на протяжении дня, гуляйте, давать на ночь кашку, включать музыку на ночь(для деток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Павловна, мы это все делаем и используем белый шум. Неврологов посещали разных

Здравствуйте
По Анализу крови все хорошо
Консультация у невролога была?

Скажите, малыш засыпает на груди только ? Или самостоятельно может тоже заснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Невролога посещали, сказал, что все в норме.
Засыпает ребенок когда как: с грудью, с соской, просто лёжа на боку

На улице в коляске малыш долго спит?
Белый шум пробовали использовать?

Попробуйте малыша перевести на два сна
Первый сон в 11-12 часов , второй сон в 16-17 часов.

Здравствуйте, Анастасия, смотрю анализы. Витамин В12 понижен - наиболее частая причина - при паразитозе. Рекомендую кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Часто бывает, что соскоб не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Скажу вам как мама примерно такого же ребёнка. Это был ад, я не высыпалась ужасно. И мой ребёнок тоже совершенно здоров, просто вот такой ребёнок... Могу вам только сказать, что после 2х лет будет гораздо легче и проще, а после 3х лет вы точно выспетесь))) по проводу времени снов могу посоветовать вот что: вставать пораньше, часов в 7, класть на первый сон пораньше часов в 11, делать его час - полтора, затем второй сон не позже 16 00, тоже час полтора. В ночь ложится не позже 21 00. С 1 года и 6 мес перейти на один сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо вам огромное! Приятно немного знать, что я не одна такая

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша признаки повышенный нервной возбудимости, это не редкость в первые 3 года . С ростом сон нормализуется. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна отграничить активные игры ( по возможности и погоде - прогулка), перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. В моей практике был такой случай. Пытались что то сделать с неврологами, сдавали разные анализы.,пили препараты- без результата. Помогла только педагогическая коррекция, занимались со специалистом по нормализации сна. Не сразу, но потихоньку время сна увеличивалось и постепенно пришло в норму.