Консультация педиатра /

Ребенок расчесал голову до крови — вопрос №2240546

Ребенку 3,5 месяца, сегодня с утра еще во сне чесал голову и крутил ей в стороны, в итоге расчесал до крови. Еще появилась сыпь на голове и лбу. Из за чего это может быть и как обработать теперь ранки на голове? Себорейные корочки убирали гелем от липобейз. Раньше он с утра тоже часто вертел головой как переворачиваться хотел и от этого появлялась сыпь на лице, но чтоб вот так сильно голову чесал впервые.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка проявление атопического дерматита. От зуда в вашем возрасте можно Фенистил в каплях, расчесы можно обработать Пантенол крем, цинокап. При АД важен уход, использование эмоллентов ( Адмера, Атопик увлажняющий крем, Эммолиум) 5-6 раз в день обильно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! На коже явления атопии, нужно попытаться выяснить причину, и уже потом подбирать лечение. Ребенок находится на исскуственном вскармливании или грудное?
Можно начать давать Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела 1 раз в день, и использовать уходовую косметику можно серию Атопик ( средство для купания и крем ) или Сенсодерм, Эмолиум.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Леонидовна, на искусственном вскармливании, смесь Симилак Голд, на ней месяц, до этого была Нутрилак Премиум. Прикрепила еще фото сыпи, на прошлой смеси иногда тоже были такие высыпания, но они с утра и после обеда проходили.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте пока что все то , что я написала выше, смесь пока что не меняйте, Фенистил до 10 дней можно
Педиатр
Здравствуйте,это проявления атопического дерматита
Больше предлагать вода из расчета 40 мл на кг в сутки
Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день только на раздраженные участки тела на 5-7дней (не использовать на постоянной основе !)
Капли фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема

сейчас жарко в помещение душно все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.