Расшифровка анализов
Здравствуйте! Неделю назад дочь 1,3 г переболела! Редко поднялась температура 40!Врач скорой сделал укол! Рекомендовали Нурофен ,свечи Цифекон,сперей в горло и промывать нос!после снижения температуры на теле и голове появилась сыпь,которая стала исчезать постепенно на 3 день! При этом ребенок сильно расчесывает голову , ощущение,что она у нее зудит !зуд усиливается под вечер,она стала плаксивая ,нарушился сон! Что можно предпринять в этой ситуации? Анализы сдали после болезни! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты!Куда бежать и что делать? ( У меня двойняшки,у второй дочери температуры не было,голову не чешет ) Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста результаты анализов и если есть фото сыпи .
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Фото загрузила!
Принятый ответ
Добрый день.
Можете прикрепить фото сыпи ?
По Вашему описанию можно предположить вирусную розеолу у ребенка, хотя зуд при розеоле не характерен .
Местно можно использовать каламин лосьон , он снимет зуд, внутрь также можно принять Зодак 10 капель внутрь 1 раз в сутки.
Ирина Игоревна, здравствуйте! Зодак давала и Фенистил тоже! Все равно чешет! Тело не чешется,а голова да.
Местно нанесите каламин , он поможет с зудом .
По виду сыпь похожа на розеолу .
По оак признаки вирусной инфекции , на это указывает сдвиг в сторону лимфоцитов .
Пограничный уровень тромбоцитов связан с приемом Нурофена , кровь выровняется со временем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
До сих пор не видно фото.
Голову чешет, когда нервничает или в покое тоже?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Чешется утром и под вечер особенно сильно!прямо расчесывает! Когда нервничает ,да! Ещё сильнее !
Больше похожа сыпь на аллергическую.
А по анализу крови видно, что ребёнок перенес вирусную инфекцию.
Прождать до 7 дней антигистаминные капли.
С зудом поможет справиться лосьон каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и анализы актуальные, посмотрю. Накануне сладкое давали? Цитрусы? Шоколад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила! Да,давали фрукты! Но это наш постоянный рацион
по анализу вирусная инфекция, сейчас рекомендую закапывать в нос препарат Генферон лайт капли
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Зуд головы с этим не связан.
Чешет под волосами?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо! При розеоле может чесаться голова ?
Ангелина Альбертовна, да! Под волосами , ощущение,что и голова под волосами красная
Нет, это не симптом розеолы, розеолезная сыпь у ребёнка по телу и она не зудит.
А вот зуд и покраснение кожи головы это аллергия или просто раздражение.
Ребёнок сильно потел?
Голову давно не мыли?
Ангелина Альбертовна, добрый день! Голову мыли ,потекла во время болезни сильно,на голове,как на теле,будто пятна
Здравствуйте.
Попробуйте шампунь из серии эмолентов ( липобейз, мустелла и пр)
По анализам крови у вас типичная вирусная инфекция ,можно было бы решить ,что это розеола ,но учитывая зуд ,считаю аллергической реакцией на препарат метамизол натрия(анальгин),который был сделан вм для снижения температуры ,он очень часто дает аллергию и противопоказан детям ,хотя его до сих пор практикуют.Так же препарат вызывает агранулоцитоз (всвязи с чем у вас и снизились тромбоциты ).Вам нужно наладить питьевой режим ,чаще проветривать комнату ,полисорб 1/2 ч.л 3 р в день в течении 3 дней ,зодак 5 капель -2 р в день -до исчезновения симптомов (зуд,сыпь )
Маржанат Магомедовна, спасибо Вам большое!
Рекомендую шампунь липобейз бэби ,снимет раздражение ,увлажнит ,разрешен с +0
Маржанат Магомедовна, добрый день!большое спасибо!