Консультация пульмонолога /

Одышка ,спертость в груди — вопрос №1511665

Здравствуйте!В апреле переболела орви ,после осложнения пропила антибиотик ,в июне снова заболела ,болела пару дней ,после появились сильные хрипы в низу с право ,диагноз обструктивный бронхит затяжной ,температуры на было ,кашель .
После стало трубно дышать ,как будто одет карсет,ингаляции с пульмикортом ,беродуалом длительно ,ацц ,облегчение то было не большое то снова плохо .уговорила терапевта положить меня в больницу ,положили июле в пульмонологию,пролечили ,капельницы с эуфилином ,дексаметвзоном ,амброксол от кашля ,азитромиуин 3 дня .кт признаки хронического бронхита .выписали ,вроде стало легче ,но через неделю то же самое состояние ,только уже не «карсет «а где то ниже груди как будто не могу полноценно дышать .трудно сделать вдох ,начались панические атаки как понимаю на фоне не хватки дыхания .,начала принимать элицею,пульмонолог назначила симбикорт 160 4.5 мкг-утро ,вечер по 1 дозе ,дышу им 15 дней ,вроде бы легче ,но не до конца как бы ,утром в груди периодически как будто забито ,иногда прям дышать не могу ,к вечеру начинаю откашливаться но не всегда ,макроты мало ,кашля почти и нет .прилагаю первое фвд до больницы
Следующая фвд после выписки из больницы ,до лечения офв1/фжел-76,после лечени 69.пульмонолог сказала что после лечения симбикортом офв1/Фжел снизится еще,ставит высокий риск хобл .иммуноглобулин е сдавала -12,8 норма до 100.ещё сейчас болит спина где то между лопаток ,есть остеохондроз грудного и шлейного отдела,втираю диклофенак так как уколы нпвп боюсь совмещать с антидепрессантом .
Вопрос :есть ли динамика к хобл?какие ещё пройти обследования ?
Не угнетают ли сиозс дыхательный центр ?
В начале болезни была обструкция ,сейчас после длительного лечения может сохраняться ?или это может быть остеохандроз или же всд?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит ,сколиоз 2 степени

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? По данным обследований ХОБЛ нет, но если курите, то вероятность с учётом обструкции есть. Сейчас же больше похоже на прогрессирование остеохондроза и ВСД. Что касается бронхита- пройдите спирометрию с бронхолитической пробой ещё раз после 1 мес лечения симбикортом сдайте кровь на эозинофильный катионный белок для оценки терапии и полного исключения бр астмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте,да курю более 15 лет ,буду отказываться от этого дела.вот например в данный момент опять хочется откашливаться ,и есть как бы при вдохе «сипы «не знаю как правильно назвать .то есть если я курящая значит хобл не исключён ?

Пульмонолог
Сейчас пока ещё не ХОБЛ, при отказе от курения вероятность развития низкая. Какой у вас общий точный стаж курения и сколько сигарет в день выкуриваете? Рассчитаем риск.
Клиент
Наталия Васильевна, 20 лет,в день 15 сигарет в среднем .
Пульмонолог сказала что после лечения симбикортом индекс Тиффно ещё упадёт,может быть так ?
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста,а эти утренние закладывания в груди после лечения симбикортом уйдут ?или может подключить что ни будь ещё ?вот сейчас пока не вдохнула симбикорта были хрипы небольшие ,сипы,как у астматиков обычно при вдохе ,такое сиплое дыхание ,это как обструкция у меня ?
Пульмонолог
Ваш индекс 15. Больше 10 -это достоверный фактор развития ХОБЛ. Его можно снизить, отказавшись от курения. Всё в ваших руках! Сейчас пока оставьте симбикорт в том же режиме, когда появляется "сип" (как признак обструкции), вдохните 1 дозу беродуала. Его можно вдыхать до 6-8 раз в сутки.
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет профессиональных вредностей? Нельзя исключить начало Бронхиальной астмы.
Продолжайте Симбикорт 2 вдоха 2 р в день + можно по требованию 1-3 раза дополнительно не более 6-8 р в сутки 1-3 месяца.
Желательно через 3 месяца контроль спирометрии, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Курить бросить однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна ,по поводу хобл тут речь идёт ?курить буду однозначно бросать уже сейчас !вредностей нет ни каких ,с бумажками работаю .в детстве был астматический компонент ,снимали в санатории .скажите пожалуйста препараты сиозс «элицея» не угнетает дыхание ?боюсь не навредить
Клиент
Екатерина Сергеевна ,а может быть так что и всд в виде дыхательных расстройств наложилось на мою болезнь ?принимая элицею дыхание остаётся таким же ,не полноценным ,с одышкой ,но в Боллее спокойной форме ,стоит ли принимать этот препарат ?панические атаки были не однократно ,как будто я дышу а лёгкие не дышат
Пульмонолог
Эффект от приёма препарата оценивается от 1 месяца, если слабо помогает можно перейти на Анвифен ( Атаракс, Тералиджен, Фенибут) . Совмещать можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему то поставилось две звезды и больше не нажимается