Консультация гастроэнтеролога /

Более 20 лет повышен холестерин. Нужны ли статины? — вопрос №1511713

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа (38 лет) длительно (в течении 20 лет) повышен холестерин (5,5÷7,3) и АЛТ (40-60). Индекс атерогенности 5,54; холестерин ЛПВП 1,06; холестерин ЛПНП 5,38; гомоцистеин 11,2; триглицериды 2,16; Прямой билирубин 5,4; Гемоглобин всегда в районе 170. Остальные показатели всегда в норме. Делали ФГСД трижды, последний раз с биопсией и УЗИ ОБП с нагрузкой и без. По ФГСД - выраженная застойная дуоденопатия. Эритематозная гастропатия. Пролапс слизистой желудка в пищевод. Резко положительный хеликобактер. По биопсии - умеренно выраженный хронический слабоактивный не атрофический гастрит антрального отдела. По УЗИ ОБП - очаговые изменения печени по типу очага фиброза (последствия гематомы?) Сократительная способность желчного пузыря снижена (ФВ36%). Повышенная пневматизация толстой кишки. Дилатация пищеводного отверстия диафрагмы. В своё время в армию не взяли из-за дискинезии. Лет пять назад кардиолог сказала статины рано, только диета и физ. нагрузки. На жёсткой диете не сидит, конечно, но за питанием стараемся следить. Пропивал несколько раз омегу-3 (1000мг) + лецитин + коэнзим, без особых изменений. Несколько раз прописал лактофлорене холестерол, тоже без особых изменений. Прошлым летом по совету докторов этого сайта пропивал три месяца Фосфоглив урсо (по три таблетки на ночь) + Дюспаталин + омез. Точно до начала этого лечения и после холестерин не проверяли, но за несколько месяцев до был около 6, через 2,5 месяца после окончания приёма фосфоглива уже 7,14. Почему урсодезоксихолевая кислота не оказала вообще никакого положительного эффекта?Возраст такой, что пора начинать переживать, к тому же у его отца в анамнезе два инфаркта. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Статины? И нужно ли лечить хеликобактер? Мнения очных докторов разделились, одни говорят, что статины однозначно пора начинать и хеликобактер лечить обязательно, другие, что раз атеросклероза нет (по УЗИ сосудов головного мозга), то и статины не нужны, не смотря на хрлестерин. И что если по биопсии нет атрофии, то и хеликобактер лечить не нужно. Особых жалоб, симптомов нет. Плохо себя чувствует, если поест перед сном. И иногда бывают боли в солнечном сплетении и говорит в горле "как будто долго бежал". Иногда во время еды бывает как будто подавился, не хватает воздуха. Иногда во время еды бывает тошнота. Результаты все прикладываю. Заранее очень благодарна!:)

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Последние анализы вы сдавали в 2022г - они не актуальны. Необходимо пересдать биохимию расширенную и обратиться к врачу-кардиологу со свежими анализами, чтобы принять решение о приеме статинов. Высокий холестерин это в первую очередь риск сердечно-сосудистых осложнений и этим вопросом занимается кардиолог.

Относительно хеликобактер пилори. Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Язвенная болезнь
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- ГЭРБ
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента

Наличие хеликобактерной инфекции повышает риски эрозивно-язвенных поражений желудка, ДПК, онкопатологии желудка(но это не значит, что 100% что-то у вас будет)

По ЭГДС и узи обп - есть признаки ГПОД (пролапс слизистой желудка в пищевод, дилатация пищеводного отверстия диафрагмы)

Есть лишний вес? Курение?
Беспокоит вздутие, повышенное газообразование, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо Вам большое за ответ! Анализы да, последние делали в конце 2022г., но мы их делаем регулярно уже лет семь два раза в го

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо Вам большое за ответ! Анализы да, последние делали в конце 2022г., но мы их делаем регулярно уже лет семь два раза в год и показатели принципиально не меняются. В следующем месяце мы, конечно, повторим их, но сейчас хотелось бы услышать мнение отталкиваясь от того, что есть, не беря во внимание даты.
Вопрос кардиолога, разумеется, тоже обязательно задам, но почему хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога, - если я правильно понимаю, в нашем случае причина повышенного холестерина желчный, и, соответственно, делать нужно что-то с ним. Только не могу понять, почему урсодезоксихолевая кислота не дала никакого эффекта?
С хеликобактер яснее, то есть получается, на фоне того, что есть, это больше наш выбор, чем необходимость, делать эрадикацию, или нет? Я только одного не могу понять, если он есть у мужа, значит он должен быть в семье у всех, кто живёт вместе, верно? (Остальные просто ни на что не жалуются:)) То есть если ему даже пройти курс антибиотика от хеликобактер, и предположить, что он будет эффективным, эта инфекция в скором времени вернётся к нему хотя бы потому, что в семье все пользуются общей посудой? Я уже не говорю об общественных заведениях общепита. То есть получается, эти курсы антибиотика нужно пропивать регулярно, или я что-то не правильно понимаю?
Грыжи, сказали на ФГДС, на данный момент точно нет, но есть предпосылки к её развитию. Лишнего веса нет, не курит, вздутие бывает, но не часто, изжога, говорит, пару раз "пыталась появляться", но уже давно "не пытается":) То есть этих жалоб нет.
Гастроэнтеролог
Если холестерин держится выше 7 и не снижается на фоне соблюдения питания (средиземноморская диета) и после курсов омеги3, то считаю, что возможно назначение статинов, начиная с минимальных дозировок
Клиент
Сара Шамилевна, скажите, пожалуйста, если всё таки статины, курсом до снижения показателей холестерина или на постоянной основе? И какой конкретно препарат Вы бы посоветовали? И почему не было эффекта от фосфоглива - урсо? И нужно ли параллельно статинам что-то делать с желчным? Верно ли мнение, что все проблемы с желудком и повышенный холестерин идут именно от желчного? И по хеликобактеру тоже, эрадикация делается один раз (понятно, если будет эффект) или инфекция потом всё равно возвращается и курсы антибиотика нужно повторять постоянно?
Гастроэнтеролог
Статины принимаются на постоянной основе. Посоветовала бы Розувостатин.
Урсосан и фосфоглив и не направлены на снижение холестерина - поэтому и не было эффекта. С желчным ничего делать не нужно, если нет застойных явлений. Если есть - то все тот же урсосан + препарат, нормализующий моторику жкт(тримедат).

Нет, желчный не виноват во всех бедах, его роль в этом есть, но не так велика.

Главные и ведущие причины повышения холестерина - алиментарный фактор (избыточное поступление с пищей), избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, наследственная предрасположенность, заболевание щитовидной железы (при гипотиреозе нарушается обмен веществ).

Если эрадикация хеликобактер пилори прошла успешно- то риск повторного заражения маловероятен.
Клиент
Здравствуйте, Сара Шамилевна, теперь почти всё "разложилось по полочкам". Спасибо Вам большое! Если можно, ещё несколько уточнений. Я поняла, что если Фосфоглив урсо не воздействует на холестерин непосредственно, как я считала, получается что препараты омеги муж не принимал уже года полтора, а ранее иногда (возможно на фоне приёма омеги) были показатели холестерина 5,5; Исходя из этого думаю ещё раз попробовать омегу-3 месяца три-четыре и сдать анализы до и после, и тогда уже, если не будет эффекта, начинать статины. Отсюда вопрос, дома есть омега-3 допельгерц актив 800мг, на лицевой стороне упаковки указано 1капсула в день, но на обороте есть информация о том, что содержание ЭПК 144, ДГК 96 и Вит Е 12. Я правильно понимаю, что лечебной будет дозировка 4 капсулы в день? За один приём или за несколько? До этого принимал айхербовскую омегу Калифорния голд нутришн, на неё и перейдем, когда закончится та, что есть или может быть лучше омега-3? Или показатель ЛПНП в 5,38 говорит о том, что сразу статины? Почему по результатам ФГСД всегда пишут что необходима консультация гастроэнтеролога? И доктор, проводивший ФГСД это подчёркивал. И ещё, сейчас только поняла, по результатам предыдущих УЗИ были застойные явления в желчном (сладж). Значит получается Фосфоглив-урсо всё таки свою функцию выполнил? При том, что ФВ желчного 36%, застой будет образовываться вновь? Нужно ли тогда пропивать фосфоглив-урсо как-то курсами или только по результатам УЗИ?
Гастроэнтеролог
Омега-3 хорошо влияет на триглицириды, общий холестерин, но иногда может давать повышение ЛПНП. Я вам все таки рекомендую сдать хотя бы отдельно липидный профиль и обратиться к кардиологу, чтобы подобрать правильный препарат. Скорее всего будет лучше принимать статин.

По Эгдс - у вас эндосокпические признаки ГПОД, поэтому и пишут.

Относительно застоя желчи, в фосфоглив урсо - доза урсосдезоксихолевой кислоты небольшая. Лучше принимать отдельно урсосан/урсофальк из расчета 10 мг/кг в сутки 2-3 мес + Тримедат 200 мг по 1таб 3 р в день 1 мес. УЗИ ОБП раз в год, проходить курс урсосана и тримедат по необходимости, исходя из результатов.
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Лечение хеликобактер пилори всегда назначают только в том случае, если в желудке есть эрозии, язвы, атрофия, гиперплазия, полипы и др. Так как у мужа по ЭГДС нет ничего подобного - лечить хеликобактер не нужно.
По поводу холестерина, да, он действительно вырабатывается в органах гепатобилиарной системы, но вот вопрос о приеме статинов решают только кардиологи, на основе оценки факторов сердечно-сосудистого риска. Препараты УДХК и фосфоглив никак не воздействуют на выработку холестерина, из-за этого они не смогли снизить повышенный холестерин.
Если соблюдение диеты (средиземноморский тип питания) и физическая активность не дают результатов по снижению холестерина, в анамнезе имеется отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (инфаркты у отца) - статины, на мой взгляд, стоит начать принимать. Наиболее оптимальными в Вашем случае являются Розувастатин и Аторвастатин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсодезоксизолевая кислота оказывает эффект на холестерин , если причина в гепатобиилиарной системе.
Если на фоне соблюдении диеты нет эффекта , то необходимо с кардиологом решить вопрос о приема розувастатина .

Есть определенные показания для лечения хеликобактер: эрозии , язвы , атрофии , полипы , у вашего мужа показаний нет .