Липидный спектр расшифровка

Здравствуйте! Сдала липидный спектр по направлению от невролога ( гипоплазия левой позвоночной артерии) Результаты: Триглицериды 1.05 Холестерин общ 6.2 Холестерин ЛПВП 1.59 Холестерин не-ЛПВП 4.6 Холестерин ЛПНП 4.2 ЛПОНП 0.48 Коэффициент атерогенности 2.9 Нужен ли прием статинов? Какие дополнительные исследования необходимы? Есть лишний вес, на фоне раннего климакса.

45 лет

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса

Есть дислипидемия- повышение общего холестерина за счет плохой фракции-ЛПНП

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах. и при наличии бляшки в сосудах- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

После узи сосудов головы и шеи будет понятно, необходимы ли статины

Сафия, благодарю за ответ! Приняла ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным липидограммы у вас дислипидемия, повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Пройдите узи сосудов шеи, если атеросклеротических изменений не выявится можно пока попробовать диету с ограничением животных жиров в питании + трехмесячный курс биодобавок с омега-3.
При наличии атеросклеротических стенозов в артериях будут показания к назначению гиполипидемических препаратов класса статинов.

Алексей, благодарю за ответ! Приняла ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови повышены холестерин, ЛПНП; часто причиной повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей, благодарю за ответ! Приняла ваши рекомендации!