Консультация терапевта /

Географический язык — вопрос №2999479

Каждые 2 недели на языке появляется небольшое пятно и разрастается, по гастроскопии есть атрофический гастрит с немного хеликобактер, есть застой желчи по узи

Терапевт
Добрый вечер! Выполняли эрадикацию хеликобактер? Язык болит? Жжет?
Клиент
Язык немного повышена чувствительность, когда начинает вскакивать, небольшое покалывание, пью денол вторую неделю и Тримедат, иберошаст и хилакфорте

Терапевт
Уточните, пожалуйста, выявляли ли активность хеликобактер? Сдавали ли : 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены хеликобактер или выполняли во время ФГДС хелпил тест?
Клиент
Во время ФГДС, результат прикрепила
Терапевт
1) Так как вы не выполнили эрадикацию ХП, ее обязательно нужно провести
✔️ Нольпазу 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды
✔️Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день ✔️ Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
Так как при наличии активной и не пролеченной ХП «языковые» симптомы будут возникать и беспокоить дальше

2) НО применение антибиотиков ослабевает иммунитет , поэтому после пролечивания симптомы могут усилиться на какое-то время

Лечение следующее:
✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
✔️ наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней
Клиент
Подскажите пожалуйста, а Нистатин прям на язык или какие-то примочки? Атрофический гастрит это предрак?
Терапевт
Можно делать примочки с мазью на стерильный бинт, можно просто мазать на язык.
Атрофический гастрит - далеко не предрак. Просто теперь имеется онконастороженность. Если снизить риск ХП до, убрать рефлюкс до минимума, то с АГ можно прожить до старости
Клиент
Скажите пожалуйста, а эти антибиотики не пеницилиновые, а то у меня на пенициллин аллергия
Терапевт
В случае с аллергией на пенициллины вместо амоксициллина нужно принимать
✔️ метронидазол 500 мг х 2 р/д в течение 14 дней
Также +
✔️Де-нол 120 мг х 4р/д в течение 14 дней
Клиент
Скажите еще пожалуйста, а от рефлюкса как избавиться, нужно что-то пить типа урсофалька, и когда повторную гастроскопию и хеликобактер тест?
Терапевт
Курсом урсофальк 250 мг х 2 р/д в течение 2-3 месяцев
Ганатон по 1 т х 3р/д в течение месяца
Разо 20 мг - утром в течение месяца

Питаться небольшими порциями, ограничить жирное , жареное, кислое , кофе. Принимать пищу не позже, чем за 2-3 часа до сна
Не носить тугие пояса, тугую одежду, спать желательно на клиновидной подушке при ГЭРБ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,вы не могли бы приложить фото языка ?
Клиент
Здравствуйте, приложила
Терапевт
Здравствуйте! Дополнительно приложите еще заключение ФГДС и узи.
По фото кандидозный глоссит. Если не ошибаюсь, фото от февраля месяца? На данный момент имеются такие изменения на языке?
Клиент
Все добавила, фото языка прикрепила сегодняшнее
Терапевт
Больше склоняюсь, что это кандидозный глоссит. По фгдс у Вас нет хеликобактер пилори (низкая уреазная активность по данным Хелпил теста). Имеется атрофический гастрит. По узи перегиб желчного пузыря в области шейки. Это врождённая аномалия строения органа. За счет этого и нарушена сократительная способность желчного пузыря , поэтому имеется взвесь. Из-за этого и горечь и сухость во рту.
Лечение кандидозного глоссита:таб Пимафуцин по 1табл 4раза в день-10 дней, полоскать ротовую полость стоматофитом 7,5мл на 50мл воды 3-4 раза в день-10дней
Клиент
А почему тогда Антитела IgM к кандиде (Candida albicans) в норме, только G?
Терапевт
Наличие Ig G говорит о вялотекущем процессе, когда происходит поверхностное поражение грибком и нет проникновения грибка вглубь организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер не лечили ещё?
Клиент
Здравствуйте, сейчас пью денол, Тримедат, иберогаст и Хилак
Терапевт
А как вы подтверждали хеликобактер? Когда этот анализ был сдан?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, до этого чем лечили?
Клиент
Здравствуйте, пропила витамины группы В, полоскала фурацилином, облепиховое масло, иммудон, сейчас пью денол и тримедат
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пятно обычно когда появляется утром? Изжога, отрыжка, боли в эпигастрит нет?
Клиент
Появляется утром, после сна, на одном и том же участке языка, болей нет иногда бывает утром горечь, сначала вокруг сосочка белая окантовка, потом маленькое пятнышко, потом разростается