Консультация онколога /

Нужна ли мне химиотерапия? — вопрос №1511928

Дата рождения: 26.10.1990 Возраст: 32
Диагноз основной: Рак левой молочной железы сT2N0M0/pT2N0M0. Люминальный B, Her2 отрицательный подтип. Резекция левой молочной железы с биопсией сигнальных лимфоузлов, с одномоментной пластикой LICАP лоскутом от 12.07.2023.
Анамнез: Опухоль в левой молочной железе больная обнаружила самостоятельно в декабре 2022 вскоре после завершения грудного вскармливания. При обращении за медицинской помощью объёмное образование в левой молочной железе было расценено как мастит, проводили динамическое наблюдение. С течением времени образование увеличивалось. В марте 2023 больная повторно обратилась за медицинской помощью, была направлена в онкологический диспансер г. Владикавказ, где прошла обследование. По данным УЗИ, ММГ опухоль в верхневнутреннем квадранте левой молочной железы имеет признаки рака молочной железы. При гистологическом исследовании трепан-биоптата из опухоли, заключение No 1318 - инвазивный рак неспецифического типа G2. ИГХИ No 1997-01 - РЭ - 8 баллов, РП - 2 балла, Ki-67 - 35%, Her - 2- neu - отрицательный (FISH от 18.05.2023) - молекулярно- генетический подтип люминальный В, Her - 2 - негативный. Препараты не представлены. Признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, печени, легких, костей скелета выявлено не было. Был установлен диагноз рака левой молочной железы cT2N0M0. Больная госпитализирована для определения и реализации тактики лечения. КТ грудной полости от 04.05.2023 - В легких очаговых и инфильтративных образований не определяется. В левой молочной железе узловое образование 23 * 15 * 17 мм. КТ брюшной полости и малого таза от 04.05.2023 - признаков патологических изменений органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза не имеется. УЗИ вен нижних конечностей от 03.07.2023 - гемодинамических нарушений не выявлено. ЭКГ от 03.07.2023 - синусовый ритм 84/мин, горизонтальное положение ЭОС, нарушение процессов реполяризации миокарда. Серологические анализы крови на HCV, HBs, RW, ВИЧ от 26.04.2023 - отрицательные. Клинический, биохимический анализы крови, общий анализ мочи, коагулограмма от 05.07.2023 - без клинически значимых отклонений. Консультация терапевта от 07.07.2023 - противопоказаний к оперативному лечению не выявлено.
Госпитализирована в ЧУЗ ЦКБ РЖД МЕДИЦИНА для определения тактики дальнейшего лечения. Тактика лечения была обсуждена на онкологическом консилиуме.
Операция 12.07.2023: резекция левой молочной железы с биопсией сигнальных лимфоузлов, с одномоментной пластикой LICАP лоскутом.
Гистологическое заключение No 31550:
1. В 5 сторожевых лимфатических узлах метастазов рака не обнаружено.

2. Инфильтрирующий рак левой молочной железы (G2) с морфологическими признаками долькового и протокового рака, внутрипротоковым компонентом (DCIS-G2), с периневральной инвазией. В краях резекции опухолевого роста нет. pT2 psnN0 Pn1L0V0 R0.
ИГХИ No 31551: Инфильтрирующий протоковый рак левой молочной железы (G2) с внутрипротоковым компонентом (DCIS-G2) и периневральной инвазией. При иммуногистохимическом исследовании ER 8(5+3) баллов по Allred, PR -0(0+0) баллов по Allred, Her2 - 2+ (статус сомнительный), Ki67 - 59%, E- cadherin +. Для уточнения молекулярно-генетического подтипа опухоли рекомендуется FISH- исследование - было выполнено 18.05.2023 - отрицательный статус.
Гистологическое заключение No32020: Согласно критериям ASCO-CAP HER2 Test Guideline recommendations 2020 г. подобную картину следует расценивать как отрицательный статус Her2/neu. Group 4.
Рекомендовано:
1. Динамическое наблюдение онкологом по месту жительства;
2. Консультация радиолога на предмет послеоперационной лучевой терапии.
3. Гормонотерапия ингибиторами ароматазы (Летрозол 2,5мг/сут или Анастрозол 1 мг/сутки внутрь ежедневно) не менее 7 лет.
При сохранности функции яичников обязательно в сочетании с аналогами ГРГ для овариальной супрессии (Гозерелин** 3,6 мг п/к 1 раз в 28 дней или Бусерелин 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней).
5. С целью профилактики остеопороза на фоне гормонотерапии ингибиторами ароматазы рассмотреть терапию золедроновой кислотой 1 раз в 6 месяцев
6. Денситометрия 1 раз в год для контроля минеральной плотности костной ткани.
7. Прием витамина D 800МЕ в сутки внутрь ежедневно + кальций 1500 мг/сут, внутрь ежедневно 6 месяцев с перерывом в 2 месяца
8. Контрольный осмотр через 3 месяца (в первый год осмотр каждые 3 месяца, во второй год – каждые 6 месяцев, далее ежегодно).

Переживаю что не назначили химиотерапию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При высоком Ki67(более 35%) вопрос химиотерапии может быть рассмотрен для снижения риска рецидива. Ее можно провести.
С лечащим доктором или консилиумом Вы обсуждали озабоченность вопросом о ХТ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При люминальном В подтипе и высоком Ki67 будет рациональным добавить к лечению химиотерапию по схеме DC -4 цикла

Онколог, Маммолог
В остальном ваш лечебный план очень грамотный и полноценный
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации возможно проведение химиотерпии, учитывая высокий индекс пролиферации. Но это не обязательное требование.
Решение должно быть принято на консилиуме с участием всех специалистов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, "Что бы вы мне рекомендовали ? Одни рекомендуют , другие не рекомендуют, а по месту жительтста специалисты просто перепишут рекомендации из Москвы , вникать не будут на периферии , знаю о чем говорю "
Мутаций не обнаружено , сталеваров расширенную панель.
Онколог, Маммолог
Тут возможно два варианта: проведение гормональной терапии на фоне овариальной супрессии или проведение химиотерапии с последующей гормональной терапии. Оба варианта имеют место быть.
Обсудите со своим врачом и примите совместное решение, все индивидуально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая высокий ki для снижения риска развития рецидива необходимо рассмотреть вопрос о проведение курсов химиотерапии.
Онколог
Здравствуйте!
Выявлен люминальный B тип опухоли молочной железы, с высоким индексом пролиферативной активности-Ki67-59%. Так как была проведена органосохраняющая операция+ высокий пролиферативный индекс-это показание к проведению адъювантных курсов химиотерапии по схеме ( таксаны+циклофосфамид-6 курсов), далее проводится лучевая терапия+гормонотерапия .
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии и данных ИГХ вопрос проведения химии решается индивидуально.
Короткий курс химиотерапии возможен.
Также а учётом возраста в план надо внести анализ на мутации BRCA1/2 сначала методом ПЦР, при отрицательном результате- NGS секвенирование. Эти исследования надо делать в хороших крупных онкоучреждениях.
Клиент
Светлана Александровна, Что бы вы мне рекомендовали ? Одни рекомендуют , другие не рекомендуют, а по месту жительтста специалисты просто перепишут рекомендации из Москвы , вникать не будут на периферии , знаю о чем говорю "
Мутаций не обнаружено , сдавала расширенную панель.
Онколог
В рекомендациях рассмотрен вариант укороченной химии или гормонотерапии с овариальной супрессией (!). Если будет овариалтная супрессия рассмотрен вариант и без химии. Поэтому здесь решение должно быть общее (как с вашей стороны, вы как пациент решаете, так и вашего лежащего врача). В данном случае нет единого стандартного решения.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям вам в обязательном порядке нужна химотерапия!!!! Её обязательно делать, для полного радикального системного лечения!!!! Количество процедур и препараты (т.е.схема лечения) определяется на консилиумом!!!!