Осложнение во время прохождения курса лучевой терапии
Здравствуйте! Мне назначен курс лучевой терапии из 25 сеансов, после прохождения 12 сеанса у меня начались осложнения при глотании пищи. После прохождения гастроскопии диагноз: лучевой эзофагит в\3 пищевода, недостаточность кардии, хронический поверхностный антральный гастрит, дуоденит. Направлена на лечение к гастроэнтерологу, но что делать с лучевой терапией? Прекращать?
Здравствуйте, Юлия.
Какое лечение вы используете?
Виктория Сергеевна, гормонотерапия и лучевая терапия, больше ничего не принимаю
Я имела в виду назначали ли Вам лечение лучевых эффектов?
Виктория Сергеевна, Ваш вопрос мне не понятен, поэтому я прикрепила протокол консилиума перед прохождением лучевой терапии. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела.
Лучевой эзофагит - это серьезный побочный эффект лучевой терапии.
Рекомендуется прервать курс на период восстановления и лечения побочного эффекта.
В подобных ситуациях для лечения могут быть использованы перорально оливковое масло, «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» .
Здравствуйте!
При развитии таких осложнений показано лечение у гастроэнтеролога и прекращение курсов лучевой терапии, с учетом развития дисфагии.
Продолжение лучевой терапии может увеличивать риски развития дальнейшего воспаления и затруднения глотания.
При такой картине рекомендуется начать прием глюкокортикостероидов, например, преднизолон 10 мг в сутки и колетекс-гель с водорослями, его нужно прям проглатывать.
Здравствуйте
В данном случае лучевую терапию нужно прекратить так как дальнейшее ее продолжение может только усугубить состояние. В таких ситуациях рекомендуется лечение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Вам гастроэнтеролог должен назначить терапию. Далее уже врач радиолог, который проводит терапию, оценит можно ли продолжать лечение не основании данных осмотра, жалоб., анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дисфагия на фоне лучевого эзофагита - это нечастое, но достаточно серьезное осложнение лучевой терапии
Оно требует прекращения лучевой терапии!
Так же показано лечение под контролем гастроэнтеролога с использованием колетекса (гель), гастропротекторов (Де-нол), ИПП (например, омепразол) и глюкокортикостероидов (Преднизолон в низких дозах)