Консультация невролога /

Ребенок в 4 года не говорит — вопрос №1511954

Здравствуйте.
Дочери 4 года.
В 3 года невролог поставил диагноз зрр. Ребенок обращенную речь понимает, все просьбы выполняет. На данный момент она знает цвета, цифры, фигуры, животных и как они говорят. Знает счёт на английском до 5. Алфавит в 3,5 года выучила сама по обучающим видео. Учим с ней стихи, запоминает легко и быстро. Память у неё хорошая. Она сама запомнила колыбельные, которые ей поем перед сном. Она говорит только то что мы с ней учим. А сказать или спросить уже своими словами не может.
Ребенок с рождения болеет фарингитом, горло первые два года болело по несколько месяцев. Это могло дать такое осложнение?
Сейчас невролог поставил диагноз внутричерепная гипертензия. У ребенка болит голова когда резко меняется погода.
Также пили курс когитум, но после него дочь стала нервной. Давали пантогам, дочь стала менее капризной, стали появляться слова.
Скажите что нам делать с речью дочери?
И имеет ли значение, что папа дочери начал говорить в 4 года, а до этого вообще молчал.

Возраст: 4

Хронические болезни: Фарингит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки задержки речевого развития. Фарингит мог дать осложнения на слух, поэтому рекомендую консультацию сурдолога и аудиограмму ( даже если уверены что ребенок слышит хорошо). Также ээг и АСВП исследование. По поводу диагноза ВЧГ проходили ли вы уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, внутричерепная гипертензия была поставлена на основании рентгена черепа, больше ничего не проходили.

Клиент
Регина Динисламовна, ЭЭГ долго проходить? Просто ребенок шустрый и непоседа, проблема как пройти...
Невролог, Детский невролог
По рентгену данный диагноз не выставляется, хотя бы нужно уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна. Ээг пройти обязательно, иногда патологическая активность на ээг является причиной задержки речи, плюс никакие ноотропы без проведения ээг лучше не назначать
Невролог, Детский невролог
Ээг хотя бы обычное рутинное, в идеале мониторинг сна 4-6 часовой
Невролог
Здравствуйте.
Из дообследований стоит пройти ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов, проверить слух у сурдолога.
Для подтверждения ВЧГ недостаточно рентгена, диагноз ставится на основании МРТ головного мозга, отёка диска зрительного нерва по осмотру офтальмолога + должна быть соответствующая симптоматика (ежедневные головные боли, усиливающиеся ночью и утром, сопровождаются рвотой, нарушение зрения, вялость). Судя по описанию ВЧГ у ребенка нет.
То, что ребёнок всё понимает, неплохой словарный запас значит что прогноз благоприятный. Просто нужно помочь заговорить.
Самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Невролог в поликлинике назначал только рентген черепа
Невролог, Терапевт
Этого недостоточно . Пройдите ЭЭГ , консультацию сурдолога . Проконсультируйтесь с дефектологом и нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте Марина ?Первично пройти Аудиометрию и консультацию
сурдолога ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , асвп ,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наследственность может влиять на развитие речи.
Но необходимо провести обследование:
-УЗДГ БЦС
-консультация сурдолога
-АСВП
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа