Консультация гинеколога /

Эрозия — вопрос №151223

Добрый день. У меня эрозия. Сдавала жидкостную цитологию, результат - интроэпиталеальные и злокачественные изменения отсутствуют. Реактивные изменения слизистой оболочки воспалительного типа. Впч 16,18 отсутствует. Фемовлор 13. Ни одной инфекции. А по видеокольпоскопии врач ставит cin3, подозрение на рак. Ascus. Сказала, что жидкостная цитология не информативна. Чему верить?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы у вас какие ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда мажущие выделения и все. По результатам УЗИ тоже нет патологий

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Что в обычном мазке на флору? Посев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору сдавали? Обследовались только на 2 типа впч? При кольпоскопии мы видим влагалищную часть шейки матки, при мазке на онкоцитологию мазок берется из цервикального канала, поэтому картина может быть разная. Обязательно взять биопсию с подозрительных участков, пересмотр стекол в гистологической лаборатории онкологического диспансера. Дальнейшие действия по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Фемовлор сдавала на 13 инфекций, ни одной не выявлено. Гонококки, трихомонады Не ввявлены, лейкоциты 6-8
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать биопсию. Это подтвердит диагноз
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Слишком разные данные у вас получились. Или не нужно лечение совсем, либо нужно лечение обязательно.
Поэтому сдайте биопсию, как вам советуют коллеги, обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я сомневаюсь в результате кольпоскопии, так как там вообще разные диагнозы. И какой конкретно не ясно. Жидкостная цитология 2018 года так же не выявила изменения, был результат nilm
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте биопсию и все станет ясно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на биопсию.
Гинеколог, Акушер
Пойдёте на биопсию, обязательно возьмите ВСЕ обследования с собой и обсудите с доктором вашу ситуацию, чтобы биопсию врач брал, располагая всей информацией и предполагаемыми диагнозами.
Не волнуйтесь! Биопсия - точный метод, всё станет ясно.
Клиент
Юлия, спасибо большое, да, надо биопсию, так как я вообще запуталась
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда стоит провести биопсию и действовать уже по результатам. Будьте Здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, готовьтесь к биопсии. Дополнительно сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала.
Клиент
Ольга, спасибо, поясните мне пожалуйста, какой у меня все таки диагноз по результатам кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Чтобы анализировать кольпоскопию нужно видеть картинку, а по описанию Вы все правильно поняли, дисплазия 3 это предрак, подозрение на рак шейки матки.
Клиент
Ольга, у меня есть снимки
Акушер, Гинеколог
Прикладывайте изображения
Клиент
Ольга, приложила. Вкрапления крови это начало кр. Дней
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В таких случаях последняя инстанция - биопсия.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Только биопсия может разъяснить ситуацию.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
кольпоскопический снимки плохо читаются,прокомментировать их сложно. Окончательный диагноз только гистологический.Результаты цитологии ,гистологии и кольпоскопии могут отличаться.Кольпоскрпия вообще очень субъективна, зависит от опыта врача.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно сделать биопсия для ясности.
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо взять биопсию шейки и сделать бак. Посев.