Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии и густая желчь — вопрос №681520

Здравствуйте! Мне 27 лет. Болит вверху выше пупка слева. После ДПК есть эрозии и густая желчь на гастроскопии. Назначили Зульбекс, ребагит, спарекс, но это от эрозий. можно ли ещё пепсан попить? Или он бесполезен. Нужно ли чего-то для желчи? Урсосан не разъедает ли эрозии. Это же кислота. Или может что-то другое для желчного можно использовать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы -узи органов брюшной полости выполняли?
-Пепсан можете принимать 1с*3 раза в день 2 недели!
-Урсосан при эрозиях нежелательно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую диету №1 по певзнеру, питание 4-6 раз в день. Я бы назначили сначала на 1 месяц Зульбекс,Денол и Урсосан 250мг на ночь, , а затем - Ребагит..Сделайте УЗИ брюшной полости для исключенияпатологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Пепсан дополнительно к терапии добавлять не обязательно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение, в-целом, назначено правильно, за исключение урсосана, который противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка и 12-п. кишки. Прием пепсана при вашей локализации эрозий бессмыслен- он туда не достанет. Если на фоне лечения боли сохраняются, надо искать другую причину: сделать УЗИ органов бр. полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. пепсан можно принимать. Стоит помимо лекарственной терапии обратить внимание на диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать еще нужно дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчного пузыря с его путями. Урсосан не стоит пока. Будьте здоровы. И желательно бы определение наличия инфекции хеликобактер пилори.