Консультация невролога /

Тревога, не могу заснуть , тяжесть в груди — вопрос №1512272

7 августа получил травму головы. Всё было хорошо сделал обследование. Сделал КТ, всё в норме.Ничего серьезного. 9 числа начал накручивать себя по поводу травмы , появилась лёгкая тревога . В итоге накрутил себя до такого что 11 числа когда пытался заснуть случилось что-то не ясное для меня. То ли срыв, то ли паническая атака. Давление 180/90 пульс 100 . Трясёт, онемели конечности. Вызвали скорую, ЭКГ в норме , сделали магенизию. Сказали что это от нервов ( до этого пол года мучался с больным близким человеком, который по итогу относительно недавно скончался, очень переживал стресс) Пошёл к неврологу он выписал Пантогам и Цитореан и направил на МРТ и ЭЭГ. Пока ждал записи на процедуры каждую ночь случались тревоги,страх ,паническая атака,тяжесть в груди покалывание и дрожь в ногах и иногда руках.Ощущение что меня что-то будит когда я вот вот засну + после каждого такого пробуждения тревога нарастает. Сегодня сделал, МРТ И ЭЭГ.( снимки приложил) И оказалось что у меня ушиб мозга ( снимки приложил) . По итогу хочу задать вопрос. Всё эти тревоги, страхи, трясучки из-за нервов или из-за ушиба мозга?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прошёл, тревога 18 , депрессия 13

Невролог
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром и головная боль напряжения. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидерпессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Изменения на МРТ головного мозга минимальны и не могу давать данную симптоматику. Рекомендую обратиться в травмпункт к нейрохирургу, сделать МРТ контроль через 4-6 месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна, атаракс да и все подобные препараты, только по рецепту. Меня положили в нейрохирургию, решили на 5 дней чтобы удостовериться что с ушибом все хорошо. Тут мне думаю ничего не дадут ;(
Невролог
после выписки путь к психотерапевту, для подбора терапии.
Клиент
Анастасия Игоревна, 1/2 это половинка или 1 или 2 . Просто продали без рецепта.
Клиент
Анастасия Игоревна, от мышечного спазма атаракс тоже помогает?
Невролог
От мышечного спазма помогают миорелаксанты: Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней или Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, выпил атаракс, пол таблетки, тревога прошла. Но появилась потливость, прошло 2.5 часа, проснулся от странного чувства + в общем и целом состояние не очень, открываю глаза и вижу что не могу сфокусироваться, глаза в разные стороны. Проморгался и всё нормально, так должно быть или видимо мне препарат не зашёл?
Невролог
Такое может быть, к данному препарату надо привыкнуть организму.
Клиент
Анастасия Игоревна, всё же максимально неприятно, также замечаю неприятное ощущение в теменной части головы, и кстати эфект что меня что-то будет остался. Появилась лёгкая дизорентация и головокружение, чувствительность к звукам и свету . Как то страшно, стоит ли продолжать пить ? Или всё же после накопления эффекта станет полегче?
Клиент
Анастасия Игоревна, лёгкое чувство тревоги всё же осталось
Невролог
Выпейте ещё 1/2 таб с утра, если будет такая же реакция, больше не принимайте.
Клиент
Анастасия Игоревна, на один глаз повысилось внутр глазное давление, глаз прищурился, видит хуже. Читал аторакс такое вызывает.
Невролог
Не принимайте.
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть признаки тревожного расстройства или ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс или тералиджен.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ, а ушиб на фото на сколько он критичен ? Отразится ли на что-то?
Невролог
По МРТ головного мозга очаг, предположительно посттравматического генеза. Он небольшой, в дальнейшем на жизни и здоровье никак не должен отразиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления тревожного расстройства.
Вам необходима консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, что вы можете сказать на счет ангиомы которая у меня на мрт? На сколько она критична? Я точно знаю что она у меня с детства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он клинически никак не проявляется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.