Анализы крови

Добрый день !обратилась к Лору с Носовым кровотечением с правой ноздри ,периодически идет кровь ,и сразу заканчивается ,крови мало .Лор сказал расположен сосуд поверхностно и дал лечение ,также назначил анализы .Но по-моему есть отклонения.Из хр. заб.,гастрит желудка ,в апреле сдавала биохим все было в порядке .Чувствую себя тоже хорошо ,синяков на теле нет .Посмотрите пожалуйста анализы ,переживаю очень .И может менструальный цикл повлиять на анализы ?Это какое то заболевание начинается или уже есть ?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Повышение уровня Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет и дообследования не требует.
Повышение МНО и ПТИ требует повторной оценки коагулограммы: фибриноген, протромбиновое время и АЧТВ. Если сохраняется изолированное удлинение протромбинового времени при нормальном АЧТВ и фибриногене, будет полезно определение уровня 7 фактора свёртывания крови.

Диляра Рамисовна, я правильно понимаю ,нужно пересдать анализ ?и дальше по факту действовать ?Предположительно какие диагнозы могут быть ?

Да, пересдать коагулограмму, но именно те показатели, которые я написала выше.
Вероятнее всего, это погрешность измерения, потому что коагулограмма - очень чувствительный анализ, часто встречаются недостоверные результаты. Если сохраняется удлинение протромбинового времени, можно заподозрить дефицит 7 фактора свёртывания (коагулопатию).

Диляра Рамисовна, спасибо большое !Читала ,что лучше не сдавать до и во время менструаций ,это правда ?

Да, оптимально сдавать вне менструаций.

Диляра Рамисовна, в декабре эти показатели были в норме ,аутоиммунных и наследственный заболеваний нет . Надеюсь на неправильные результаты .И подскажите ещё пожалуйста,если это генетическое заболевание ,возможно ли в таком возрасте его заработать ?)

Если в декабре эти показатели были в норме, наследственной патологии свёртывающей системы крови точно нет. Изолированный дефицит 7 фактора свёртывания заработать невозможно.
Если только есть и удлинение АЧТВ, можно заподозрить, к примеру, дефицит витамина К. А так, вероятнее всего, недостоверный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ стоит пересдать вне приема препаратов, вне кровотечения и менструации. Показатели отклонены некритично. Параллельно сдать общую биохимию( общий белок, трансаминазы, билирубин, креатинин, мочевина , сахар, ГГТП)

Анастасия Сергеевна, спасибо ,из препаратов принимаю только цинк и железо и витамин Д.конечно очень переживаю ,что есть такие отклонения ,наследственных болезней крови нет .Подскажите пожалуйста,если такие отклонения есть ,это предвестники какой то болезни ?

Данных за наследственные коагулопатии отсутствуют

Анастасия Сергеевна, не очень поняла ?каких данных ?

По вашим анализам нет выраженных изменений, которые говорят о наследственной патологии, переживать не о чем

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Дообследования и лечения не требует. Коагулограмму необходимо пересдать вне менструации, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать