Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1513004

Здравствуйте. У меня вопрос о вакцинации после оцарапывания. Ситуация такая, моя кошка привита от бешенства, но на даче она ловит мышей и в целом контактирует с диким миром. Вчера утром она принесла очередную мышь, а ближе к вечеру мы поехали домой в город. В машине при резком повороте кошка упала прямо на меня и поцарапала мне случайно ноги, сильно, до крови. От сюда вопросы:
1. Мыши, кроты и прочие мелкие живности могут быть заражены бешенством? Какова статистика? Частое явление?
2. Может ли вирус остаться на когтях кошки после ее игры с мышью (кровь мыши или слюна)?
3. Как долго может жить вирус бешенства в таком случае на когтях кошки?
4. Нужно ли в моем случае проходить вакцинацию?

Вакцина тяжелая, не хотелось бы без надобности себе ее колоть. В травмпункте врач намекнул, что не стоит делать, но направление в больницу выписал, тк вакцины у них не было. Но сказал, что сам в таких случаях не прививается. Но раз уж я пришла, то обязан меня направить на вакцинацию, а далее пусть там врачи решают … в итоге съездив еще в 2 больницы, меня так и не приняли, так как много людей было по скорой и до меня руки так и не дошли, а у меня маленький и ждать долго не могла. Сейчас с более трезвой головой решила детально изучить ситуацию. Прошу компетентной помощи. Заранее благодарю🙏🏻

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, бешенство передается через прямой контакт с заражённым животным, поэтому кошка не может быть посредником, вирус быстро погибает вне организма животного и для заражения нужно достаточно биоматериала, а не микрочастиц.

Так как кошка домашняя и привитая, по правилам можно установить за ней наблюдение 10 дней, если все будет с ней хорошо, то вакцинация не показана
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А где прочитать об этом? Есть какие-то официальные источники с испытаниями? перелопатила весь интернет, есть противоречивая информация, и что возможно так заразиться, и невозможно. Где-то указано, что в слюне на траве может сохранять свою активность до 24ч, зависимо от температуры. А в травмпунктах ничего не объясняют, если пришла, давай прививаться и пофиг нужна мне прививка в реальности или нет, никто не вникает??‍♀️

Инфекционист, Гепатолог
Можете ознакомится с СанПиНом по бешенству и инструкцией к прививке КОКАВ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным: укус, ослюнение кожных покров и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает на кожу), оцарапывание.
Ваша кошка привита, следовательно не может быть больна и заразить Вас бешенством и быть переносчиком вируса тоже.
Вакцинация Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А где можно прочитать об этом? Есть какие-то официальные источники с испытаниями? перелопатила весь интернет, есть противоречивая информация, и что возможно так заразиться, и невозможно. Где-то указано, что в слюне на траве может сохранять свою активность до 24ч, зависимо от температуры. А в травмпунктах ничего не объясняют, если пришла, давай прививаться и пофиг нужна мне прививка в реальности или нет, никто не вникает??‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Официальный документ - приказ (санитарные правила) по экстренной профилактики бешенства.
Клиент
Инна Сергеевна, там как раз есть вот такая формулировка: «В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные слюной или мозгом больных животных». Как это понимать в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Непрямая передача вируса через предметы, контаминированные слюной, если здесь и сейчас есть контакт со слюной животного, допустим слюна попала на что-то и Вы сразу же с ней проконтактировали, но это редкие случаи.
Или контакт с мозгом животного, например, при разделке павшего животного или его поедании (такие случаи вообще казуистика).
Клиент
Инна Сергеевна, получается, только если слюна свежая, есть такой риск? А если прошло 4часа, уже риска нет? Верно?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно. Причем слюна вне организма животного очень быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а потом погибает.
Поэтому и путь заражения прямой, иначе этой инфекцией все бы легко заражались и половина планеты уже бы вымерла.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Значит в вакцинации потребности нет в моем случае? Это точно?))
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, совершенно точно, вакцинация Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас, успокоили??❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут, но это бывает очень редко, статистики нет (ловить бешеных кротов пока еще никто не пробовал)
Не может, он очень нестойкий
Через несколько секунд теряет свойства заразности
Не нужно, если кошка жива и здорова.
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему в больницах не объясняют и готовы вакцинировать всех, кто пришел?
И еще, уточните пожалуйста, как понимать формулировку СанПина по экстренной профилактики бешенства « В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные слюной или мозгом больных животных»?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что есть план, если его не выполнить от зарплаты будет голый оклад, которого хватит только на хлеб и воду.
Если разбить голову бешеного животного и смазывать свежими мозгами открытые раны то теоретически риск будет.
Клиент
Павел Андреевич, ну почему сразу разбить голову?)) там вариант еще со слюной есть) «передача вируса через третьи предметы контаминированные слюной».
Честно говоря, прививаться не хочу, но и умирать тоже? у меня дети маленькие? Хочется быть уверенной, что все хорошо будет и без прививок??
Инфекционист, Гепатолог
Если бы вирус передавался через предметы то люди бы давно вымерли
Клиент
Павел Андреевич, благодарю ?? вроде логикой все это понимаю. Но мыслишки лезут всякие, типа, а вдруг? В общем, в вакцинации я не нуждаюсь 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Не нуждаетесь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Риска в данной ситуации нет.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему в больницах не объясняют и готовы вакцинировать всех, кто пришел?
И еще, уточните пожалуйста, как понимать формулировку СанПина по экстренной профилактики бешенства «В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные слюной или мозгом больных животных»?
Инфекционист
Здесь имеется в виду именно ткань мозга, в которой вирус может сохранять активность.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю. А если это слюна или кровь, через третьи лица или предметы?
Инфекционист
В крови вируса нет, через предметы, на которых осталась слюна заражение не происходит. Вирус сохраняет жизнеспосоность, но теряет возможность вызывать заболевание