Бешенство через предмет
Работал с покусанной, уличными собаками, пластиковой трубой, кусали её ночью, за 6-7 часов до того, как я с ней начал работать, во время работы видимых травм не получал. До мытья рук со слизистыми и прыщами на голове старался не взаимодействовать. Нужно ли в таком случае думать о вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения бешенством крайне низкий, вакцинация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте!
В Вашем случае экстренная профилактика не показана, подобным способом заразиться бешенством нельзя.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,не нужно,риска заболеть нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде. Так что, если слюна и была с вирусом, то он погиб. Не переживайте.