Консультация терапевта /

Синяки без повода, 70 лет — вопрос №1513927

Доброй ночи, у папы (70 лет) без причин появляются синяки, обратился к доктору сдал анализы, получил назначение. Прошу оценить достаточно ли этих анализов, насколько критичное состояние и корректное ли назначение?

Возраст: 70

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрю, конечно, только анализы прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за оперативность, анализы прикрепила.

Терапевт
Лилия, если смотреть коагулограмму- здесь нет снижения свертываемости. Мы ведь боимся коагулопатий, что свертываемость снижена и могут появляться синяки поэтому- здесь такого нет, синяки с коагулограммой не связаны.

Здесь назначили Динапар-Диклофенак, так как РА есть в анамнезе, видимо обезболить и чуть разжижить.
И витамины- Тровит- вит.группы В.
Пентоксифиллин для расширения сосудов.
И Милдронат- для улучшения обмена веществ.

В целом, коагулограмма не критичная, коагулопатии нет. Смысл пролечиться и «прокапаться» в дневном стационаре есть. Перечисленные выше вещества в целом не из за синяков назначены. Если только Тровит поможет.

Общий анализ крови не сдавали? хотелось бы тромбоциты посмотреть.
Синяки могут быть из за повышенной проницаемости и ломкости сосудистой стенки, и здесь бы подошел Аскорутин.
Есть конечно некоторое повышение свертываемости, но смысл обсудить с лечащим врачом применение Аскорутина 1т* 3 раза в день на месяц есть. Он стабилизирует стенки сосудов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синяки могут наблюдаться на фоне истончения сосудистой стенки.
Рекомендую принимать аскорутин 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коагулограмма в целом нормальная, отклонения незначительные, появления гематом не объясняют.
Лечение назначено неплохое, но вероятно имеются еще какие-то проблемы со здоровьем кроме описанных жалоб.
Синяки появляются на конечностях или по всему телу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Доброе утро! Синяки только на руках,на ногах были примерно два шт. Сейчас новых нет. На руках пока новых тоже нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На конечностях как правило образовываются доброкачественные гематомы, по причине слабых сосудистых стенок. При коагулопатиях гематомы распространяются по всему телу, это не ваш случай.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение АЧТВ, повышение фибриногена и протромбинового индекса в коагулограмме говорят о склонности к тромбозу.
Один из препаратов рекомендованных очным врачом снижает эту склонность (пентоксифиллин), назначение остальных препаратов не ясно, очевидно у больного есть сопутствующая патология.
Для уменьшения склонности к тромбозам рекомендую увеличить количество жидкости в рационе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, коагулопатий не вижу. Рекомендую Троксевазин-НЕО гель местно - это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ. Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток. Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина. Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.