Синяки без травм
Здравствуйте. Месяц назад резко вышли синяки без повода,на обеих ногах ,тяжесть в ногах была, но сейчас прошли, но очень болят икры ,колит ,режет.УЗИ вен делала, все норм. От чего это ? Какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В первую очередь, нужно обратиться к участковому терапевту для направления на анализы.
В данной ситуации показано проведение лабораторного исследования: ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио), анализ коагулограммы, анализ уровня Виллебранда.
Что-то принимаете сейчас из медикаментов?
Сергей Викторович, флебодио, кардиомагнил.
Кардиомагнил временно необходимо отменить, он в том числе может провоцировать подобные проявления.
Можно уже сейчас принимать Дицинон по 250 мг х 3 р/день (2 недели) + Аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.
Коррекция лечения уже будет по полученным результатам лабораторных исследований.
Сергей Викторович, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Сергей Викторович, а почему очень болят икры, синяки прошли уже?
По результатам ничего критичного не выявлено, в том числе причины, приведшей к появлению гематом.
Самая простая и возможная причина - это все-таки гематомы вследствие дезагрегантной терапии (прием кардиомагнила). Не всем он подходит..
Болеть ноги какое-то время еще могу в следствие остаточного воспалительного процесса из-за обширных гематом (разрушение большого количества сосудов)
Сергей Викторович, кардиомагнил назначили уже после сдачи анализов, когда синяки стали проходить
С какой целью?
А до появления гематом точно не принимали никакие медикаменты, БАДы? Не соблюдали никакие диеты?
Сергей Викторович, пила магний, омега 3, д3
. Старалась меньше кушать, похудеть к лету
Сергей Викторович, значит ничего страшного? К сосудистого хирургу не нужно ехать? У нас в городе вообще врачей нет.
НЕобходимости обращаться к хирургу не вижу, так как по УЗИ патологии ведь не выявили.
Достаточно того, что Вы принимаете флебодиа.
И добавьте те препараты, о которых я писал выше для укрепления сосудистой стенки..
Сергей Викторович, огромная благодарность вам
На здоровье! Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте, грубой патологии по анализам нет.
Обращает на себя внимание снижение лейкоцитов. Не было ли ОРВИ , воспалений последнее время, проблем с ЖКТ? Как питаетесь? Не принимаете ли препараты, влияющие на аггрегацию тромбоцитов?
Анастасия Сергеевна, питаюсь норм. ОРВИ не было. Воды стараюсь много пить
Дополнительно можно проверить аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами. Анализ крови оценить в динамике через 6-8 недель, посмотреть уровень лейкоцитов повторно.
Анастасия Сергеевна, никакого лечения не нужно?
Лечение будет складываться из того по причине которой появились синяки.
Отмена препаратов, которые в побочных эффектах имеют кровоточивость, геморрагический синдром, для укрепления сосудистой стенки- Дицинон 500 мг 2 раза в день, аскорутин 1т 3 раза в день 10 дней.
Анастасия Сергеевна, это точно не тромбоз не варикоз? Флебодио пить не нужно?
Точно нет, тромбоз проявляется локальным отеком покраснением, температурой, болью по ходу вены.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, я успокоилась
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По общему анализу крови и коагулограмме нарушений свёртывающей системы крови не выявлено. Дополнительно можно сдать анализ на XIII фактор свёртывания, фактор Виллебранда и анализ на на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном. В настоящее время добавить в рацион фрукты, овощи, ягоды с высоким содержанием витамина С.
Но если у Вас нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений), то скорее всего, это не связано с состоянием свёртывающей системы крови, нужно проконсультироваться дополнительно у ревматолога.
Кроворазжижающие препараты могут только ухудшить симптомы.
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Сегодня ночью почти не спала, боли в играх, в разных местах, то колет то режет тяжесть. Даже в покое. Живу в маленьком городе, специалистов нет. Подскажите как мне быть?
Нужно начать с консультации терапевта. Для заболеваний крови это не характерно.
Диляра Рамисовна, наш терапевт даже не стал меня смотреть, отправил к флебологу. Вот и консультируюсь тут.
Возможно, стоит показаться и ревматологу.