Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на токсокары и лямблии — вопрос №1514542

Здравствуйте. Очень прошу дать пояснения по анализам…Неужели так может быть в крови лямблии есть, а в Кале нет. И по токсокарам тоже вопрос, по наличию в организме. Результаты закрепляю. Заранее Спасибо.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АТ это клетки памяти, то есть когда то было заражение, организм это запомнил и выработал АТ. Находится в крови они могут долго, о заболевании это не говорит.
В кале же находится АГ, то есть сам возбудитель. Соответственно по крови не лечим, а если возбудитель обнаруживается в кале, то лечение необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, по лямблиям я сдавала Ig G и Ig M-второй показатель как раз говорит о наличии (о заболевании) сейчас и он положительный. А вот по токсокарам в нашем городе нет такого анализа Ig M.

Гастроэнтеролог
Золотой стандарт диагностики лямблиоза, это кал на АГ лямблий или нахождение возбудителя в дуоденальном содержимом, то есть проводится дуоденальное зондирование.
Вся кровь, без исключения, касательно лямблиоза не информативна.
Клиент
Анна Сергеевна, надо же как…спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Я скажу по опыту. Отправляю на кал на лямбли сразу в несколько лабораторий, так вот, парасеп может быть отрицательный а по обычной микроскопии но в научном институте - найдены. У нас в СПБ к примеру НИИ Пастера прекрасно справляется с этой задачей и стоит копейки. Все дело в качестве диагностики. К сожалению это просто мой опыт и наблюдение. Ну также еще бывает не попадаем в циклы развития паразитов. Поэтому рекомендуют сдавать неоднократно с интервалами в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по поводу токсокар титр низкий, не диагностический, может быть связан с реакцией на антитела к лямблиям. Тито лучше пересдать через 3 месяца, сейчас точно лечить не нужно

По поводу лямблий, в идеале провести дуоденальное зондирование , тогда точно будет понятно есть они или нет. Или сдать кал трёхкратно с интервалом 3 дня на антиген лямблий в Кале, если он отрицательный, то не лечим
Если положительный, то лечим.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Просто Ig M это показатель как раз говорит о том, что лямблии есть в организме. А по калу нет, вот у меня и вопрос. Передам тогда кал еще несколько раз….
Инфекционист, Гепатолог
Вопрос логичный, но по антителам диагноз не ставим, даже по IgM, это повод для дообследования
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое может быть. Антитела к лямблиям - это просто память организма на контакт с возбудителем и может сохраняться в крови годами и. Рекомендую сдать кал на АГ лямблий с интервалом в 3 дня, чтобы убедиться достоверно в наличии или отсутствии лямблий на данный момент.

Титр токсокар низкий и лечения не требует. Лучше в динамике пересдать через некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В отношении токсокар - титр 1:100 не диагностический, лечение не требуется, их у Вас нет.

В отношении лямблий, по анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (методом парасеп/среда обогащения) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, у моей подруги у дочки ставили астму, лечили…не один год….Потом ПО КРОВИ НАШЛИ ЛЯМБЛИИ, ИМЕННО ПО КРОВИ, по калу было все чисто. Пролечили…в итоге у ребенка прошла астма. У меня тоже 4 месяца аллергический ринит и вот…в крови отобразились лямблии…вот я и думаю…я конечно, сдам еще кал…но даже если там ничего не найдут, все равно пролечусь. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать анализ кала на лямблии трехкратно с интервалом в три дня желательно сдавать анализ при инфекционной поликлинике .
Далее с результатами необходима консультация инфекциониста , они занимаются гельминтами .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.