Анализы на токсокары и лямблии
Здравствуйте. Очень прошу дать пояснения по анализам…Неужели так может быть в крови лямблии есть, а в Кале нет. И по токсокарам тоже вопрос, по наличию в организме. Результаты закрепляю. Заранее Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ это клетки памяти, то есть когда то было заражение, организм это запомнил и выработал АТ. Находится в крови они могут долго, о заболевании это не говорит.
В кале же находится АГ, то есть сам возбудитель. Соответственно по крови не лечим, а если возбудитель обнаруживается в кале, то лечение необходимо.
Анна Сергеевна, по лямблиям я сдавала Ig G и Ig M-второй показатель как раз говорит о наличии (о заболевании) сейчас и он положительный. А вот по токсокарам в нашем городе нет такого анализа Ig M.
Золотой стандарт диагностики лямблиоза, это кал на АГ лямблий или нахождение возбудителя в дуоденальном содержимом, то есть проводится дуоденальное зондирование.
Вся кровь, без исключения, касательно лямблиоза не информативна.
Анна Сергеевна, надо же как…спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я скажу по опыту. Отправляю на кал на лямбли сразу в несколько лабораторий, так вот, парасеп может быть отрицательный а по обычной микроскопии но в научном институте - найдены. У нас в СПБ к примеру НИИ Пастера прекрасно справляется с этой задачей и стоит копейки. Все дело в качестве диагностики. К сожалению это просто мой опыт и наблюдение. Ну также еще бывает не попадаем в циклы развития паразитов. Поэтому рекомендуют сдавать неоднократно с интервалами в 2-3 дня.
Екатерина Анатольевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу токсокар титр низкий, не диагностический, может быть связан с реакцией на антитела к лямблиям. Тито лучше пересдать через 3 месяца, сейчас точно лечить не нужно
По поводу лямблий, в идеале провести дуоденальное зондирование , тогда точно будет понятно есть они или нет. Или сдать кал трёхкратно с интервалом 3 дня на антиген лямблий в Кале, если он отрицательный, то не лечим
Если положительный, то лечим.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Ирина Владимировна, спасибо. Просто Ig M это показатель как раз говорит о том, что лямблии есть в организме. А по калу нет, вот у меня и вопрос. Передам тогда кал еще несколько раз….
Вопрос логичный, но по антителам диагноз не ставим, даже по IgM, это повод для дообследования
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое может быть. Антитела к лямблиям - это просто память организма на контакт с возбудителем и может сохраняться в крови годами и. Рекомендую сдать кал на АГ лямблий с интервалом в 3 дня, чтобы убедиться достоверно в наличии или отсутствии лямблий на данный момент.
Титр токсокар низкий и лечения не требует. Лучше в динамике пересдать через некоторое время.
Сара Шамилевна, спасибо.
Добрый день!
В отношении токсокар - титр 1:100 не диагностический, лечение не требуется, их у Вас нет.
В отношении лямблий, по анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (методом парасеп/среда обогащения) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Инна Сергеевна, у моей подруги у дочки ставили астму, лечили…не один год….Потом ПО КРОВИ НАШЛИ ЛЯМБЛИИ, ИМЕННО ПО КРОВИ, по калу было все чисто. Пролечили…в итоге у ребенка прошла астма. У меня тоже 4 месяца аллергический ринит и вот…в крови отобразились лямблии…вот я и думаю…я конечно, сдам еще кал…но даже если там ничего не найдут, все равно пролечусь. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать анализ кала на лямблии трехкратно с интервалом в три дня желательно сдавать анализ при инфекционной поликлинике .
Далее с результатами необходима консультация инфекциониста , они занимаются гельминтами .
Екатерина Андреевна, спасибо.