Лямблиоз у ребенка

Летом у мальчика (10 лет) стали выпадать волосы (частичная аллопеция), сдали все витамины, недостаток только Д, были у эндокринолога, сдали все анализы на гормоны, узи (все в норме). Эндокринолог выписала витамин Д 15000 единиц по 8 капель ежедневно. Повторно делали анализ на витамин Д (в ноябре) значение не увеличилось. Сдавали кал обнаружились бластоцисты (это в августе примерно). Их вылечили. Сейчас повторно сдали этот анализ кала, выявились лямблии единичные. Мне нужно лечении от лямблий, пожалуйста. Орнидазол или вормин, помогут?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лямблии лечатся в 3 этапа:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела (не более 2х таб) 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - максилак 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал пцр на антиген лямблий.