Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1514803

Здравствуйте! Мужчина 57 лет жалуется на слабость и отдышка, сдали планово анализы направили к гематологу. Запись аж в сентябре. Какие могут быть причины такого низкого гемоглобина? Может быть из за стресса ( потерял жену месяц назад) или нужно искать причину? Может начать пить железо?

Гематолог
Лилия, здравствуйте.
Анемия, вероятнее всего, железодефицитная.
Чтобы это выяснить, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки; после чего, при подтверждении дефицита железа, начать приём препаратов железа (например, феррумЛек 2 таб в день под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц, до уровня гемоглобина более 130, затем 1 таб в день - 3 месяца)
Для уточнения причины анемии нужно обследование: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, могло быть на фоне стресса и плохого питания упасть так гемоглобин? Месяц с женой в больнице пролежал умерла на руках. Или это вследствие какой то болезни

Гематолог
Лилия, на фоне просто самого по себе стресса — нет. Если стресс, например, спровоцировал развитие язвы желудка — на фоне язвы мог. Поэтому обязательно нужно дообследование для уточнения причины.
Гематолог
Лилия, добрый день.
По предоставленным вами результатам есть анемия средней степени тяжести, предположительно желеодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
При подтверждении дефицита начать прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И обязательно обследоваться: колоноскопия, гастроскопия, осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария могло быть на фоне стресса и плохого питания упасть так гемоглобин? Месяц с женой в больнице пролежал умерла на руках. Или это вследствие какой то болезни
Гематолог
Лилия, падение гемоглобина по причине стресса не бывает, за ним всегда скрывается источник кровопотери.
Гематолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30 - это дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 130 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Обычно такой дефицит железен невозможно объяснить только стрессом, поэтому необходимо дообследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастро-, колоноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Если витамин В12 низкий, оптимально вводить внутримышечно, а не внутрь.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия средней степени тяжести. Нужно определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтверждается дефицит железа (ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %), то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лилия, по анализам у мужчины имеется анемия, вероятно железодефицитная
Необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Дополнительно необходимо исследование жкт - ФГС, фкс, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь