Стрептококковая инфекция
У ребенка 6 лет С 15.04. Температура не выше 37.5, насморк, кашель и сыпь началась с ног (область колен и бедер), затем на шее, лице и туловище. Вчера произвела экспресс тест на стрептококк- положительный. На приеме у врача назначили 10 дней а/б амоксицилин 500 мгк 2 раза в день. Смущает учащенное сердцебиение у ребенка (час 133 на приеме) и сегодня к вечеру слабость. Какие пройти дополнительные обследования? Приложу скрин визита к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне инфекции, высокая температура и синдром интоксикации (вялость, сонливость, может снижаться или отсутствовать аппетит), при температуре отмечается тахикардия.
После окончания курса антибактериальной терапии через 7-10 дней, а затем через 3 месяца сдайте ОАК и ОАМ, при наличии тахикардии (учащенного сердцебиения) при удовлетворительном состоянии сделайте ЭКГ.
Мария Михайловна, спасибо. Но смущает, что температуры высокой нет. Сейчас 37.5
Даже невысокая температура + бактериальная инфекция могут давать тахикардию. Стрептококк группы А- бактерия, которая "любит" сердце, почки. Поэтому после курса лечения необходимо обследование (ОАК, ОАМ, ЭКГ обязательно), если будут ещё настораживающие симптомы, тогда назначат Эхокг и дополнительные анализы.
Мария Михайловна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если час меридиана фоне повышенной температуры, или если она повышалась, то тахикардия может отмечаться.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
И при стрептококковой инфекции рекомендую сдать ОАМ, экг и узи сердца.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый вечер. При повышении температуры, также при интоксикации организма может повышаться пульс до таких цифр. Если пульс будет продолжать беспокоить после выздоровления, рекомендую сделать ЭКГ.
Татьяна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ЧСС в 6 лет-90-100 ударов в минуту.
При повышении температуры на 1 градус от нормальных значений, ЧСС увеличивается на 5 ударов в минуту.
Поэтому во время заболевания ЧСС может увеличиваться. Возможно, на приеме у врача ребенок переживал, любой стресс приводит к увеличению частоты сердечных сокращений.
После курса антибактериальной терапии, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Чтобы исключить осложнения после перенесенной стрептококковой инфекции.