Консультация психиатра /

Поздняя Дискинезия. Поздняя Акатизия. Всё запущено. Буду ли я жить? — вопрос №151539

Здравствуйте! Мне 26 лет, болела шизофренией параноидального типа, страхами и депрессией 18 лет. Все 18 лет, исключая короткие ремиссии, пила типичные нейролептики в больших дозах(галоперидол, аминазин, трифтазин) от страхов алпразолам или феназепам, от депрессии амитриптилин. И все вышеперечисленные лекарства в самой большой дозировке! Госпитализировалась в психбольницу 11 раз, с детства. Атипичные нейролептики не помогают. Вообще. 4 года назад началась поздняя дискинезия. Тремор, гримасы, падения раз в месяц. Не обращала внимания. Налегала на циклодол. В общем, за 4 года всё развилось так: невозможность ходить, падаю постоянно, последний раз упала - ногу сломала. Походка шаркающая, вся сгорблена и прижата к себе, руки ноги трясуться, блефароспазм, гримасы , потеря сознания с обмороками примерно 3-5 минут, во время обморока случается приступ подтип эпилептического. Дрыгание ногами руками калечение себя и гримасы скалюсь, языком верчу и тд. Есть предчувствие : говорю : сейчас будет приступ, через полминуты приступ глаза закрываются начинаю мотать головой иотключаюсь, могу удариться до крови и никакой боли не чувствую. Пью пк мерц, 300 мг, пантокальцин максимально 6 таблеток в сутки, амитриптилин 250 мг навязчивые мысли, тяжелая депрессия-это сохранилось), феназепам от случая к случаю, в детстве давали тазепам и нозепам по четвертушке, 15 лет пью феназепам, могу неделю не пить - привыкания нет, как ни странно. Ничего не помогает, в январе поставили диагноз Поздняя Дискинезия, плюс Поздняя Акатизия. Отменили все нейролептики и почему-то мне не стало лучше или хуже, пытались садить на Клозапин, но у меня пошла тяжелая реакция. Нейролептики не пью с Января 2019. Вопрос: что мне может помочь? Жить хочу! Почему я могу жить без нейролептиков, на которых сидела 18 лет ,и нет ничего, что бывает при шизофрении? оланзапин и его производные вообще не переношу. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте лечение? Болезнь обратима? Целесообразно получить 1 группу, если я инвалид детства, инвалид 2 группы, бессрочная? Психиатры нашего города говорят, что мне 1 положена.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Обсудите с лечащими врачами возможность проведения гемосорбции, плазмафереза. По поводу группы, если врачи считают, что есть основания для 1 группы, то пусть направляют на МСЭК.
Клиент
Андрей, увы, это невозможно, я 3 с половиной месяца лежала в Травматологии, в тяжелом состоянии, катетеры, взятие крови сначала из вен рук, потом из вен ноги... в общем, перед выпиской хотели аэвзять кровь из вены, а вену вообще нигде не нашли.
Психиатр
Получайте 1 группу.Шизофрения не проходит.Я бы Вам посоветовала консультацию в НИИ психического здоровья человека в Москве у профессора.В интернете ищите телефоны и берите с собой все выписки с лекарственными назначениями в течении всего периода лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добивайтесь получения 1ой группы. Обсуждайте с Вашим лечащим врачом проведении дальнейшего обследования, он Вас знает лучше всех и даст необходимые рекомендации.
Клиент
Галина, если я инвалид детства с 8 лет, затем инвалид 2 группы ( бессрочная), дадут 1, то, получается, что инвалид детства, инвалид 1 группы, а то, что на 2 была вообще не считается? Дают сразу пожизненно?
Фтизиатр
Лидия, вам положена 1 группа инвалидности. Обязательно добейтесь ее. Коррекция лечения у вашего лечащего врача, или консультация другого врача, если появились сомнения в правильности лечения. Обратитесь в НИИ психического здоровья в Москве по телефону, на сайте. С вами обязательно договорятся о консультации. И все у вас наладится.
Нарколог, Психиатр
Катетер ставится в подключичную вену. Анестезиологи это сделают.
Уролог, Андролог
Категория «инвалид с детства», которая присваивается ребенку до достижения совершеннолетия, а потом от его состояния он получает одну из основных групп инвалидности. Каждую группу необходимо подтверждать 1 гр. - 1 раз в 2 года, 2 и 3 гр. раз в год. Бессрочно могут присвоить. Удачи Вам!
Психиатр
Здравствуйте! Ваш лечащий врач должен представить Вас, заполнить документы на МСЭ. И комиссия определиться с группой инвалидности. При длительном хроническом течении заболевания и длительном приеме нейролептиков возможно развитие резистентности к препаратам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваш лечащий врач может дать вам посыльный лист на МСЭ с указанием тяжести течения вашего заболевания, частоты обострений и т.д..Врачи МСЭ примут на основании этого решение об усилении группы инвалидности.
Клиент
Евгений, я вижу, Вы высококвалифицированный врач, объясните, пожалуйста, почему я пью и колю феназепам примерно 15 лет и дозировка у меня немаленькая, таблетки по 2.5, уколы 2 кубика. Когда то 10 мг принимала длительно, сейчас мне врач назначила 7.5 мг при дискинезии. А я пью максимум 5 мг или 2.5 мг, недавнонеделю вообще ни грамма не пила - ничего не почувствовала, никакой отмены, почему?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
А почему вы решили, что у вас должен быть синдром отмены? Синдром отмены от бензодиазепинов развивается в 20% случаев, преимущественно у людей страдающих алкоголизмом или наркоманией. У тех людей, кто принимает феназепам длительно с лечебной целью, синдром отмены не развивается или в редких случаях.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо, я прочитала инструкцию, там написано 2 недели максимум и подумала, что это меня касается. Когда я полгода пила Алпразолам, а потом попала в психбольницу, произошла резкая отмена, и я не описать, как ужасно плохо мне было 10 дней. Алпразолам я пила в дозировке 5 таблеток по 1 мг.он сильней феназепама?
Клиент
Евгений, а дееспособность при 1 группе остаётся?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Алпразолам действительно часто даёт отмену, я его стараюсь не назначать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Деспособность остаётся. Решает человека дееспособности суд, при наличии на то оснований.