Консультация терапевта /

Помогите подобрать гипотензивный препарат, чтобы держал давление в пределах нормы 120/70 — вопрос №2847438

Давление скачет в течение суток, от низкого до очень высокого.
Назначено: периндоприл + индапамид;
Отменено, так как индапамид снижает давление.

Один периндоприл не справляется, давление поднимается до значений 179/101.
В таких случаях принимаю четвертую часть каптоприла плюс четвертую часть феназепама.
Или москодонина - четвертую часть и феназепама четвертинку.

Ещё одна боль - височная слева держится ежедневно почти уже месяц...
Никакие обезболивающие не снимают боль, только примерно на час утихает, и снова висок болит. Аккуратно массирую висок, растираю мягко шею с обеих сторон, держу голову в тепле даже дома.
Иногда натираю мазью Капсикам болевую точку на виске.

Прошу помочь.

Соль , сахар, всё жирное и консервированное исключено.

Женщина 62года.
Благодарю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, 4 стадия, Коксартроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!Периндоприл может быть эффективен, но если его действия недостаточно для контроля давления, возможно, стоит рассмотреть другие препараты, такие как амлодипин или лозартан, которые могут работать более комплексно. Для экстренных случаев, если давление резко поднимется, важно связаться с врачом, чтобы скорректировать лечение. Применение каптоприла и феназепама, как экстренная мера, должно обсуждаться с врачом, так как эти препараты могут иметь побочные эффекты при неправильном использовании.

Боль в виске, которая длится месяц и не снимается обезболивающими, требует внимания невролога. Это может быть связано с различными неврологическими или сосудистыми проблемами, такими как мигрень или кластерные головные боли. Важно не заниматься самодиагностикой и не полагаться только на домашние методы, такие как массаж или мази. Эти меры могут помочь снять напряжение, но если боль не исчезает, необходима консультация специалиста для точного диагноза и корректного лечения.

Если вы исключили соль и сахар из рациона, важно также следить за потреблением жидкости, так как её дефицит может повлиять на артериальное давление. Рекомендуется также регулярно измерять давление и отслеживать его колебания, чтобы вовремя корректировать лечение.

Если вы еще не обращались к специалисту, лучше записаться на прием к неврологу и кардиологу для более детального обследования и выбора наиболее подходящего лечения.