Консультация терапевта /

Результаты анализов крови. На сколько серьезно — вопрос №1515484

Маме 63 года. Рост 160см. Вес 87 кг (1-1,5 года назад был 62 кг).
С 2003 Гранулезоклеточная опухоль яичников. В данный момент в ремиссии. Принимает для профилактики Мегейс - Мегастрол ацетат (синт. прогестерон). Лозап и Конкор.
После последнего тяжелого лечения в 2021-22 впала в депрессивное состояние, и + на фоне приема Мегейс набрала сильно вес (вплоть до ожирения 87кг).
Пол года назад Гликолиз.гемоглобин был в диапазоне преддиабета. (в новом анализе показатель снизился. Думаю срочная корректировка питания могла сыграть).

Сейчас , можно сказать, привел ее в чувство, села на диету, хочет сбросить вес, заставляю ходить/гулять сколько может и пить больше жидкости (пьет очень и очень мало воды).
Заподозрил, что у нее инсулинорезистентность.
Есть отечность, особенно видно на ногах. Но субъективно с началом диеты как будто немного спала.
Диета - низкоуглеводная (угл. только медленные), очень много овощей/крестоцветных, зелени, жиры предпочтительно ненасыщенные.

По результатам анализов инсулинорезистентность подтвердилась.
Скажите пожалуйста по остальным завышенным показателям (Лейкоциты, моноциты, мочевина и т.д.). На сколько может быть серьезно? Возможны ли такие небольшие отклонения от недостатка питья или что?
Хочу убедить сходить на узи почек и мпс и еще сдать мочу, но дается с трудом. От врачей и больниц морально устала.

Можно ли рассчитывать на улучшение ненормальных показателей при нормализации веса? Или нужны медикаменты?

Возраст: 63

Хронические болезни: ГКОЯ, Холецистит, панкреатит, Гэрб

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК существенных отклонений нет. Небольшой лейкоцитоз, моноцитоз может быть при перенесенной вирусной инфекции либо на фоне основного заболевания. Повышен ТТГ, но Т4 еще в пределах нормы, это называется субклинический гипотиреоз. Лечение назначают, только при наличии жалоб. Анализ необходимо смотреть в динамике. Повышены триглицериды, но необходимо оценивать весь липидный спектр общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП. При наличии бляшек свыше 20% по УЗИ БЦА показаны статины. Может быть еще повышение триглицеридов связано с панкреатитом. Незначительное повышение мочевой кислоты компенсируется диетой с ограничением пуриновых оснований, если диета не помогает, тогда прием препаратов, например Аллопуринол. Повышение печеночных ферментов может быть из-за жирового гепатоза, холецистита, транзиторным на фоне приема препаратов, погрешностей в диете. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Повышение одновременно мочевины и креатинина может указывать на острый процесс в почках. Накануне не было приемов нефротоксичных препаратов: БАДов, антибиотиков, НПВС, КТ с контрастом? Повышение креатинина возникло впервые? Мочеиспускание не изменилось?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1) Лейкоциты повышены, но повышение за счет моноцитов.
Есть моноцитоз в абсолютном значении- может говорить о вирусной инфекции. если нет жалоб- протекать бессимптомно. Ничего с этими изменениями не делать.
Можно много пить, вит.С на 2 недели

2) Незрелые гранулоциты- это обновление крови, в периферии появились молодые гранулоциты- скоро они станут эозинофилами, базофилами и нейтрофилами. это нормально

3) ТТГ повышен, Т4 в норме. Это субклиническмй гипотиреоз. Лечения не требует. Контроль ТТГ,Т4 через год.
4) Насчет инсулина и индекса хома и инсулинорезистентности с лишним весом лучше проконсультироваться с эндокринологом, он тут узкий специалист будет

5) Мочевая кислота выше нормы.гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Насчет креатинина и мочевины действительно нужно проверять УЗИ почек.
И +узи обп по возможности. Вероятно принимаемые лекарства повысили алт и ггтп здесь.

Ничего сильно критичного нет, все исправимо.
Желаю крепкого здоровья вашей маме?