Консультация невролога /

Сужен зрачок и опущено веко — вопрос №151626

Здравствуйте. Мне 30 лет, пол мужской. У меня с детства (как минимум с младших классов школы) слегка опущено правое верхнее веко (травм не было, ни глаза, ни головы). Так же ещё с подросткового возраста периодически начинает болеть правая сторона головы, т.е. болят внешние покровы головы при прикосновении(как будто застудил) от волосяного покрова до нижней челюсти, включая дёсны и правую часть языка. Обычно эта боль длится в течении 1-2х дней при простуде или например если я где-то недолго посидел на сквозняке. Но небольшая короткая боль в момент прикосновения в районе лба у меня проявляется вообще постоянно на протяжении долгих лет уже. С этого года заметил также, что зрачки в диаметре тоже стали различаться, они оба реагируют на свет, но правый заметно уже левого. В феврале этого года я был у невролога (но по другой причине, там у меня после интоксикации тремор лёгкий долго не проходил) и мельком обратил его внимание на выше перечисленные жалобы. Но тогда зрачки ещё были в порядке. Сдал анализы ОАК, ОАМ, анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ+СРБ, РФ., сделал узи шеи и сходил к офтальмологу. Флюрографию проходил в том году. Всё в норме. По итогу врач "патологических знаков и менингеальных симптомов" не выявил. И отпусти меня с миром. Вопрос - стоит ли мне обращаться вновь к неврологу если недавнее обследование ничего не выявило? С другой стороны причина проблемы так и осталось неизвестна. Если снова идти к неврологу, то какие анализы и обследования стоит предварительно пройти? И я так же врачу показывал МРТ головного мозга которую мне делали ещё 11 лет назад( в 19 лет), там так же было всё в порядке. Есть смысл вообще хранить старые результаты МРТ? Спсибо заранее ответ. Извиняюсь за длинный текст, короче не получилось.

Невролог
Здравствуйте! Мрт головного мозга стоит повторить для исключения симптоматической головной боли. Такие жалобы могут быть в рамках первичных вегетативных головных болей, вовлечена система тройничного нерва и Вы описываете неполный синдром Горнера. Сходите повторно на очный приём к неврологу для осмотра после прохождения мрт, старые протоколы лучше сохранять.