Консультация терапевта /

Зуд по всему телу — вопрос №1516534

220 просмотров

Здравствуйте,
моей маме 72 года.
В последние несколько месяцев ее мучает зуд по всему телу. Раньше он бывал эпизодическим, теперь постоянный, особенно усиливается в ночное время. Помогает антигистаминное, но, как только прекращает пить, зуд чувствуется опять. Внешне есть небольшие прыщики там, где чешется, дерматолог сказал, что похоже на крапивницу. Сейчас она вся в расчесах.
Она уже посетила терапевта, гастроэнтеролога, дерматолога, но диагноза нет, и в чем причина непонятно. И как ей помочь непонятно, нельзя же постоянно пить антигистаминное. Помогите, пожалуйста, понять как нам найти причину зуда.
Прикрепляю несколько анализов. Ей уже назначены капельницы железа и витамины, она все принимает пока полмесяца, но положительной динамики нет.
Мама ведет здоровый образ жизни, вегетарианец (очень худая), много гуляет, обливается холодной водой. Но непрекращающийся зуд мешает нормально жить. С компьютером не дружит, поэтому я пишу за нее.

Возраст: 35

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Билирубин проверяли? Узи обп?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, прикрепила анализы.
Терапевт
По анализам есть повышение щф., Что говорит о наличии воспаления в желчных путях. Необходимо досдать ггт, коагкдограмма, протеинограмма, , АМА; пройти кт брюшной полости с контрастом.
Терапевт
Экб и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, так как есть повышение эощинофилов.
Но причина, скорее всего, в печени. Нужно дообследовать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на паразитоз, аллергию/аллергоз проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кал на паразитов сдавали, аллергию пытались вычислить экспериментально, но она вроде бы не аллергик. Сделать панель аллергенов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного препарата Супрастин для устранения зуда и принимать препарат Тотема на месяц для устранения анемии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом анемии в анализе крови нужно сделать ФЭГДС, Кал на скрытую кровь, колоноскопию. Исключить онконастороженность.
Узи органов малого таза и флюорография.
По узи признаки хронического холецистита, но выраженного застоя желчи нет. Зуд не из - за этого.
Приложите фото высыпаний по возможности.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, добавила фото
Терапевт, Кардиолог
Укусы насекомых исключены? Проверяли межкроватные подматрасные пространства?
Клиент
Анна Владимировна, исключены, поменяли ей комнату даже
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую консультацию гериатра на предмет сенильного зуда. Можете начать на ночь 1/2 от 25мг гидроксизина на 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - эозинофилия (повышение эозинофилов), что может говорить об аллергии и\или глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Зуд, выделения Streptococcus agalactiae (Group B)
11 января 2024
Татьяна, Татьяна
Вопрос закрыт
Лечение розового лишая
14 января 2024
Мария, Ленинградская область
Вопрос закрыт
Геморрой болит
15 февраля 2024
Полина
Вопрос закрыт
Зуд, жжение во влагалище
9 августа 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Сергей Николаевич Подкидышев
129 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Полина Викторовна Муратова
48 отзывов
Терапевт
2016-2022, Дальневосточны
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательный врач, помог мне своим советом Мне помогла консультация Все вопросы корректные
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Прекрасное! Очень полезная консультация! Отличный врач! Очень помогла, спасибо!
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Прекрасное! Очень полезная консультация! Грамотный врач! Спасибо!