Консультация хирурга /

Удалять или нет желчный — вопрос №1516584

522 просмотра

Здравствуйте. Мне 35 лет, имеется лишний вес.Начну с того, что в марте был первый приступ холецистита, нашли камушки до 5мм, прокапали в стационаре и все наладилось. В июне тоже болело правое подреберье, но на голоде и но-шпе прошло. В понедельник вечером после похода в бургер кинг начались боли вверху живота. В том числе и посередине, и справа, боль разлитая, но не такая, чтоб на стенку лезть, хотя ночь я не спала вообще. Хирург меня осмотрел, сказал, что живот мягкий, спокойный. Анализ крови спокойный, ни лейкоцитоза, ни соэ-высокого ничего нет. Отпустил домой , но прокапали Дротаверин с тринальгином. Вчера рвало желчью несколько раз, очень тошнило, температуры нет.Сегодня ровно трое суток полного голода, боль небольшая есть. Сделала узи, прилагаю. Напугали неровные контуры поджелудочной, хотя еще неделю назад на узи они были нормальные.Пошла к хирургу, он посмотрел, сказал, что в холедохе песок, он уже выходит, мое состояние не требует госпитализации, сказал соблюдать диету, что вечером можно уже поесть, пойдут 4е сутки голодания, но соблюдать правильное питание. Также он сказал, что мне сохранять желчный нельзя, т.к. 3приступ с марта уже, песка много, желчь густая, все равно будет следующий приступ. Как правильно поступить? Нужна ли и правда операция? И посмотрите, пожалуйста мои обследования

Возраст: 35

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, в целом тактика с негомогенным холедохом в домашних условиях сомнительная.
По данным этого узи есть сладж в желчном, пузыре, возможно мелкие конкременты, которые не дают ещё акустической тени.
Вам необходимо помимо общего анализа крови сдать алт, АСТ, билирубин, амилазу, щелочную фосфотазу, сахар, ГГТ, общий белок креатинин, так как описание которое есть может говорить о наличие билиарного панкреатита, а это уже серьёзное осложнение желчнокаменной болезни, которое лечится в стационаре.
В Вашем случае, учитывая приступы, показано оперативное лечение Лапароскопическая холецистэктомия, с проведением холангиографии, то есть с контрастировпнием протока во время операции.
Либо выполнение МРХПГ до операции для оценки состояния холедоха.
Но сохранять желчный пузырь в Вашем случае дело опасное, чревато развитием осложнений.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хирург , заведующий отделением сказал, что в целом ничего экстренного. Операция осенью. Посмотрю как дальше будет.
Хирург
Смотрите за своим состоянием, если боли будут сохраняться, появится желтуха или температура не нужно ждать осени, нужно экстренно обращаться в дежурный стационар.
Клиент
Елизавета Александровна, да, конечно. Спасибо
Хирург
Скорейшего выздоравления!
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу последний приступ очень напоминает мне острый панкреатит.
Если живот у Вас объемный с выраженной подкожножировой клетчаткой, то и пропальпировать такой живот трудновато бывает.
Но с учетом наличия во внепеченочных желчных протоках сладжа, мелких конкрементов, то они могли вклиниться в области фатерова соска вот Вам и острый панкреатит.
А могло дойти и до механической желтухи, холангита, панкреонекроза. С этим не шутят.
Побыстрее проходите обследование и надо удалять желчный пузырь. Но перед этим или во время операции надо проводить холангиографию, т.к. если есть камни в холедохе, то оставлять их там нельзя.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я загрузила сегодняшний анализ крови. Алт аст в норме, алт 26,7, аст 25,амилаза 38, соэ, лейкоциты в норме. Значит, острый период прошел? С операцией я все поняла. Просто все говорят, что зачем удалять, ведь люди живут с камнями
Хирург
У Вас проблема, если верить УЗИ, серьезнее чем просто камни в желчном пузыре. У Вас мелкие камни уже в протоках, а значит они рано или поздно перекроют отток желчи со всеми вытекающими последствиями.
Наше дело подсказать, а принимать решение Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, самое странное, что неделю назад ничего не было на узи. Я прикреплю узи недельной давности.
Хирург
Ну тогда Вам для начала надо провести МРХПГ, чтобы уточнить что, где и сколько. А потом делать выводы.
Но если приступы уже есть и виноваты в этом камни, то рано или поздно Вам придеться согласиться на операцию. (хотя силком никто Вас не заставляет).
Но это время покажет.
Клиент
Андрей Сергеевич, все поняла. Спасибо. То, что амилаза 38 говорит об улучшении?
Хирург
А у Вас что раньше амилаза была повышена?
Если нет, то это еще ни о чем не говорит.
Клиент
Андрей Сергеевич, нет, не была повышена
Но мне врач сказал, что если острый панкреатит, то амилаза должна быть повышена и соэ
Хирург
Не всегда так бывает. Все оценивается в комплексе, а не основании одного анализа.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Странно , что Вас с клиникой холецистопанкреатита не госпитализировали хоть на пару дней снять острый приступ.
Но докторам очно виднее конечно.
С учетом частых приступов всетаки стоит задуматься о плановом оперативном лечении. Поэтому купируйте приступ и решите этот вопрос , т к неизвестно чем закончится последующий приступ, а поджелудочная железа уже всётаки страдает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если диету соблюдать, то все поправимо?
Клиент
Надежда Александровна, я про операцию поняла, я про поджелудочную. Просто, я уже писала выше, терапевт отговаривает от операции, говорит, что люди годами с камнями ходят. Поэтому я и создала вопрос. Но, видимо, хирург прав
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, желчный можно не торопиться оперировать при ЖКБ и ходить годами , если нет приступов, если это бессимптомное носительство и находка по узи камней в желчном.
К сожалению, при наличии таких приступов пациенты не попадают на прием к терапевту, а помощь им оказывает хирургия и хирургия более осведомлена , чем , какими осложнениями приступ может закончиться.
Поэтому чаще всего у хирургов тактика при наличии ЖКБ с частыми приступами -это оперативное лечение
Хирург
Здравствуйте. Да здесь в любом случае имеется уже осложненная ЖКБ, т.е уже и приступ острого панкреатита и камни в холедохе. Удалять жёлчный пузырь нужно однозначно, планируйте операцию вне обострения. До операции соблюдайте строгую диету, чтобы не провоцировать новый приступ. Сейчас приступ по всей видимости купируется (т.е разрешается, проходит), продолжайте лечение, что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, врач сомневается, что был панкреатит, амилаза в норме, пробы печеночные тоже, также соэ и лейкоциты в норме. Про камни мне не сказали, что это песок крупный, что менее 5 мм это не камни. Размер они не уточняют. Мне два дня капали Дротаверин с тринальгином, также голод 3 дня.
Хирург
Тогда в вашем случае стоит сделать мрхпг. А сейчас вы дома чем лечитесь? Что-то назначили на домашний этап?
Клиент
Ксения Борисовна, Дюспаталин, диета, Креон, омез
Хирург
Да, об этом и хотела спросить, это то что нужно обязательно применять, 10-14 дней точно, а диету постоянно!
Клиент
Ксения Борисовна, да, обязательно буду. Спасибо. Надеюсь, в скором времени удалю желчный и будет легче
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Холецистит
20 декабря 2021
Виктор
Вопрос закрыт
Гастрит и холецистит
20 февраля 2022
Кристина, Москва
Вопрос закрыт
О холецистит/ неврология?
9 апреля 2024
Людмила, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Калькулезный холецистит
25 июля 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Елена Рамильевна Галимова
29 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Яков Ашотович Мартиросян
702 отзыва
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
59 отзывов
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо вам большое, очень грамотно и внимательно врач относится к пациентам Врач нам очень...
— Алексей, г. Пермь
фотография пользователя
Очень быстрый, грамотный, развернутый ответ. Всё чётко, по существу, по полочкам. При этом...
— Татьяна
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Быстро и конструктивно проконсультировал. Мне помогли рекомендации Советую врача....
— Кристина
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Спасибо большое, очень грамотный врач. Прописал лечение Рекомендую, грамотный врач
— Денис, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Позитивное Полезно в затруднительном случае услышать профессионала Отзывчивая, мало кто...
— Елена, г. Кишинёв
фотография пользователя
Быстро отвечает на вопросы, понятно разъясняет Подобрала грамотное лечение, которое наконец-то...
— Екатерина
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Врач вежливый и четкий, в своих рекомендациях Консультация была очень доступна и понятна Все...
— Алена
фотография пользователя
Спасибо за оперативную и толковый рекомендацию. Спасибо за оперативную и толковый рекомендацию....
— Алена
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Врач все подробно объяснил Консультация была полезной Да, хороший специалист
— Алексей
фотография пользователя
Врач от Бога!. Внимательный, чуткий, досконально разобрался в анализах и обследованиях. Задал...
— Наталья
фотография пользователя
Внимательное и адекватное Консультация была подробной и полезной Однозначно советую
— Дмитрий
фотография пользователя
Супервнимательное отношение. Оперативная реакция на уточняющие вопросы. Подробные и понятные...
— Дмитрий
фотография пользователя
Профессионал, знаток своего дела! Дал исчерпывающий ответ и рекомендации! Благодарю!! Всё было...
— АЛЕКСАНДР
фотография пользователя
Всё отлично! ㅤㅤㅤㅤㅤ Полезно,мне ответили на мой вопрос который меня интересовал!Большое спасибо...
— Максим, г. Калуга
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Отзывчивый, ответил на все интересующие меня вопросы! Очень помогла консультация, расписал четко...
— Анна