Калькулезный холецистит

Здравствуйте! Две недели назад два дня были острые боли в области желчного. Сейчас периодически боли возвращаются, не такие острые. Два дня назад были боли в районе желчного, вчера боль прошла, появилась рвота (без желчи), в конце дня один раз с рвотой вышли прожилки крови (два дня ничего не ела, так что спутать с едой кровь не могла). До сих пор ощущения тошноты, отсутствие аппетита, темная моча, светлый кал. Несколько дней назад было проведено МРТ - скрин прилагаю. Заключение: холецистит, камень терминального отдела холедоха, деформация желчного. Была у терапевта, направление к гастроэнетрологу отказался давать, направил к хирургу. Назначил Дюспаталин 3 раза в день, и Омепразол-Тева одна таблетка на ночь. Анализы сдавала только 10 дней назад, тогда по-моему ещё не было темной мочи и светлого кала. Скрин анализов прилагаю. Стоит ли обращаться вообще к гастроэнтерологу, какая в дальнейшем тактика лечения, как сейчас можно облегчить приступы тошноты и боль в желчном? Если операция предстоит, стоит ли провести до этого какое-то лечение кишечника антибиотиками или ещё что-то? Надо ли соблюдать сейчас какую-то диету?

44 года

Лучше всё же оперироваться в холодном периоде ,когда нет активного воспаления . Вероятно можно удалить камень из БДС . но для этого нужен эндоскопист профессионал. Тогда можно обойтись без операции.

Евгений Валерьевич, спасибо за ответ! Вы имеете в виду без полостной операции можно обойтись, ограничившись лапароскопией? Как найти тогда хорошего эндоскописта? Я в Москве живу

Елена, здравствуйте.
Для снижения тошноты Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, для снятия болей - Бускопан/Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 20 дней.
И проведение операции в плановом порядке.

Принятый ответ

Антибиотики пропивать перед операцией не нужно.
По диете - исключить из рациона жирную, жареную, острую, копченую пищу. Снизить физическую активность.