Консультация травматолога /

Застарелые проблемы с плечом — вопрос №1516660

4 года назад была небольшая травма плеча.

написали так
Жалобы на боли в левом плечевом суставе. Anamnesis morbi травмы отрицает. Со слов болеет с 2017г. появились боли в левом плечевом суставе. За медицинской помощью не обращался. С сентября 2019г. отмечает усиление болевого синдрома. Лечился самостоятельно димексидом и кетоналом. Anamnesis vitae Со слов пациента : туберкулёзом, сахарным диабетом, вирусным гепатитом не страдает. Гемотрансфузий нет.. Аллергологический анамнез Аллергологический анамнез без особенностей.. Данные обследований 28.11.2019 : УЗИ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ Врач : Лисицына Ирина Сергеевна Результаты исследования : УЗИ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ -------------------------------------------------------------------------------- Описание В полости правого плечевого сустава избыточной жидкости не определяется. Форма головки плечевой кости обычная, хрящ достаточной толщины, однородной эхоструктуры. Сухожилие длинной головки бицепса в типичном месте, линейность не нарушена, во влагалище небольшое количество жидкости. Сухожилия ротаторной манжеты не изменены. Правый ключично–акромиальный сустав не изменен В полости левого плечевого сустава избыточной жидкости не определяется. Жидкость в значительном количестве в подакромиальной сумке, с гиперэхогенной взвесью. Форма головки плечевой кости обычная, хрящ достаточной толщины, однородной эхоструктуры. Сухожилие длинной головки бицепса в типичном месте, линейность не нарушена, во влагалище умеренное количество жидкости. Сухожилия ротаторной манжеты не изменены. Левый ключично–акромиальный сустав не изменен ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ признаки Подакромиального бурсита слева. Теносиновита длинных головок бицепсов, больше выраженного слева . Status praesens состояние удовлетворительное. Status localis При осмотре видимой деформации области левого плечевого сустава нет. При пальпации выраженная болезненность в проекции суставной щели и в области надостной мышцы. Активные движения в правом плечевом суставе ограничены, может завести руку за спину до поясницы, с резкой болью.
ограничение движений в левом плечевом суставе до 45 гр , болезненность в суставе при заведении руки за спину.
Пассивные движения так же ограничены. При движениях хруст, пощелкивание. Гемодинамических, неврологических нарушений нет.. Основной диагноз Артроз левого плечевого сустава, обострение. Подакромиальный бурсит, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса левого плеча. Костная киста верхней 1/3 диафиза левой плечевой кости?
ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ МСКТ левого плеча. ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ Курс блокад с дипроспаном №3. Мовалис 15мг. по 1табл х 1р/сутки 10 дней. Дона - Порошок: внутрь, за 20 мин до еды, содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды и принимают 1 раз в сутки в течение до 12 нед. Местно вольтарен, долобене 2р/сутки. Компрессы с димексидом и новокаином 1:3 на 1-1,5 часа 7-10 дней.

пролечился, прошло 3 года, толком нифига не помогло. Пошел снова. Назначили МРТ. А тут ужас ужас.

Исследование левого плечевого сустава выполнено в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях в Т1, Т2 ВИ, ИП PD, PD FS. Сустав сформирован правильно. Суставные поверхности конгруэнтны. В полости сустава, подклювовидной сумке выявляется избыточная жидкость. Суставная впадина лопатки деформирована, возможно за счет консолидированного перелома. МР-сигнал от костных структур неоднородный за счет дегенеративных изменений костного мозга. В верхней трети диафиза плечевой кости выявляется образование овоидной формы размером 13х10х14 мм, с повышенным сигналом на Т2 Ви и в режиме жироподавления, гипоинтенсивным на Т1 ВИ, счетким ровным склерозированным контуром. Вздутия кости на этом уровне не выявлено, целостность кортикального слоя сохранена. Суставная щель сужена. Гиалиновый хрящ истончен. Смежные суставные поверхности головки плечевой кости и суставной впадины лопатки с признаками субхондрального склероза, неровные, по краям суставных поверхностей определяются шиповидные остеофиты. В верхне-медиальном отделе головки плечевой кости выявляется зона умеренно выраженного отека костного мозга протяженностью 11х11х13 мм, вероятно дегенеративного характера. В задне-нижнем отделе суставной впадины лопатки определяется субхондральная кистозная перестройка. В верхнем сегменте хрящевой суставной губы выявляется повышение МР-сигнала, распространяющееся на всю ее толщину и отделяющее от суставной впадины. Расстояние между акромиальным отростком лопатки и головкой плечевой кости составляет 7 мм. Сухожилие надостной мышцы расположено в обычном месте, прослеживается на всем протяжении до места прикрепления к большому бугорку головки плечевой кости. Структура сухожилия неоднородная, с наличием участков повышенного МР-сигнала у места прикрепления на протяжении около 20 мм. Подостная мышца обычно расположена, структура ее не изменена. Подлопаточная мышца и ее сухожилие прослеживаются на всем протяжении до места прикрепления к малому бугорку головки плечевой кости. Структура сухожилия обычная. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча визуализируется в типичном месте, обычной структуры и МР-сигнала. Вокруг сухожилия отмечается избыточная жидкость. Суставная щель ключично-акромиального сочленения сужена, суставные поверхности с признаками субхондрального склероза. Заключение: МР-признаки деформирующего артроза 2 ст, синовита, бурсита левого плечевого сустава. Повреждение верхнего сегмента хрящевой суставной губы. Деформация суставной впадины левой лопатки, возможно посттравматического характера. Образование верхней трети диафиза левой плечевой кости, вероятно костная киста. Признаки тендинопатии сухожилия надостной мышцы. Теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Артроз левого ключично-акромиального сочленения. Рекомендовано: консультация травматолога-ортопеда. Для уточнения костных изменений - МСКТ левого плечевого сустава (по рекомендации травматолога).

и прежде чем я попаду к травматологу снова, хочется получить "второе мнение". Это вообще лечится? Подвижность вернется? Какое примерно лечение возможно? какие варианты?

Возраст: 48

Хронические болезни: подагра

Травматолог
Здравствуйте. Поданным обследования цветущий импиджмент синдром. Странно, что подакромиальное пространство в пределах нормы. имеется повреждение гленоида ( суставной губы). Без артроскопической операции не обойтись. Консервативное лечение будет носить временный незначительный эффект.Советую с результатами обследования и лечения обратится к артрологу в региональный или областной центр. Тем более данное заболевание идет на фоне артроза плечевого сустава 2 ст.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется критическая проблема - Разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
Импинджмента не нахожу, поскольку ширина субакромиального пространства в норме.
Так же есть частичное повреждение сухолжилий вращательной манжеты плеча с воспалением.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 5-7 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Костная киста - это отдельная тема.
Диагноз нужно уточнить на КТ и наблюдать, раз в год делая КТ.
Удаляют в случае активного роста или появлении признаков злокачественности.