Консультация гематолога /

Повышены микроциты, понижен гемоглобин — вопрос №1516722

Здравствуйте. Повышены микроциты - 12 (0.1-6.81,),понижен гемоглобин 104, ферритин 9, 51(от 13-150), гематокрит 34, 2.,эритроциты 4.43(3.66-4.75),но средний объем эритроцита 77.2(86-102). И тромбоциты 433(157-390)
И была пониженв фолиевая кислота. Начала пить Мальтофер фол. Скажите пожалуйста, такая ситуация не опасна? Переживаю по поводу онкоболезней

Возраст: 44

Хронические болезни: Гайморит, артроз колена и локтя

Гематолог
Евгения, добрый день.
По предоставленным вами анализам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Дефицита фолиевой кислоты нет лабораторно. Изменения эритроцитарых индексов говорят именно о дефиците железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
И обязательно обследоваться для установления причины снижения ферритина: УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, гастроскопия, колоноскопия.
Клиент
Мария Сергеевна, а микроциты повышены это ничего? Тоже связано с пониженным гемоглобином?

Гематолог
Евгения, да, микроциты это как раз те эритроциты, что имеют сниженные индексы по обьему.
Клиент
Мария Сергеевна, узи малого таза и брюшной полости нормальные, делала весной
Клиент
Мария Сергеевна, т е выравнить гемоглобин и ферритин и все эти показатели придут в норму,? и микроциты и эритроциты и тромбоциты?
Гематолог
Евгения, да, совершенно верно. После компенсации дефицита железа показатели восстановяться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое за ответ!))
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Такая картина типична для железодефицитной анемии. Нужно продолжить прием препаратов железа, например, мальтофера по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Данных за заболевания крови по анализу у вас нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, да, менструации последнее время были обильные, сгустками часто, после менструации через 3 дня сдавала кровь, гемоглобин был вообще 95. И что за анализы по заболеванию крови? Что то нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Этого анализа достаточно для исключения заболевания крови. И по нему заболеваний крови (онкологических) у вас не выявлено, ничего больше сдавать не нужно.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое, успокоили очень, а то начиталась про гемоглобин, микроциты, что возможна онкология и распереживалась аж до головной боли
. Узи малого таза делала и брюшной полости весной, всё в порядке. И с менструальными днями поняла теперь что делать)
Гематолог, Терапевт
Рада быть полезной)
Клиент
Диляра Рамисовна, извините пожалуйста, ещё хотела уточнить про тромбоциты повышеные, это тоже всё связано с пониженным гемоглобином? Или это отдельная ситуация и как её решить?
Гематолог, Терапевт
Да, это связано. Тромбоциты повышаются на фоне железодефицитной анемии и на фоне кровотечений. Уровень их должен снизиться самостоятельно после решения этих проблем.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, данных за онкологию у вас нет

У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т о1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, да, менструации последние месяцы Были обильные, сгустками в основном, но дня 3,4 всего.
И немного не поняла, вы написали данных за онкологию нет, это мне нужно что то было выслать в виде анализов? Или это вы меня успокоили, что мой анализ крови , который я выслала, не похож на онкологию?