Высокое содержание железа, spn в MTR MTRR
мужчина 23 года, спортсмен. При профилактическом обследовании : Сывор Fe 46.5 (12-32.2), ОЖСС 64 (44,7-46,1) ЛЖСС 17,5(27,8-63,6) КНТрансферина 73 (16-54) MTR A\G MTRR A\G В ОАК: Э- 5,1 (4,2-5,6) гематокрит 47 ((38-49) ГЕМ 150(126-172), MCV 93.6 ((80-94) MCH 29.6 (27-34) MCHC (316 (320-360) В б\х крови все показатели норма, кроме ЛДГ -481(200-400) Препараты железа не принимал. Прокололи Мильгамму №5. Это опасно? Исключать гемохроматоз? Какую форму вит В12 лучше принимать ?
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные, НТЖ 72.6%, и в такой ситуации нужно понимать какой уровень ферритина, срб, а также сдать генетический анализ на мутации генов гемохроматоза HFE H63D и C282Y.
При повышении ферритина выше 500нг/мл, клинических проявлениях и НТЖ выше 50% говорят о перегрузке организма железом и первой линией терапии является лечебное кровопускание курсами (в зависимости от стартового уровня показателей обмена железа и гемоглобина). Рекомендуется также контроль печеночных показателей, УЗИ органов брюшной полости, эластография/МРТ печени. С профилактической целью рекомендуется отказаться от алкоголя, приема препаратов или витаминов содержащих железо в составе, а также витамина С.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Витамин В12 рекомендуется принимать только при лабораторно подтвержденном дефиците витамина В12.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Повышение коэффициента насыщения трансферрина может говорить о возможной перегрузке железом. Дополнительно нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, генетический анализ на мутацию HFE (H63D и C282Y) для исключения гемохроматоза.
Полиморфизмы MTR и MTRR не имеют клинического значения, приема каких-либо лекарственных препаратов не требуют.
Витамин В12 принимают только при подтвержденном дефиците витамина В12 в крови. Если не сдавали анализ ранее, сейчас после уколов мильгаммы сдавать этот анализ бессмысленно.
ЛДГ может быть несколько повышен у спортсменов.
Общий анализ по вашему описанию в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, мужчине необходимо проверить уровень Ферритина и сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени и селезенки
У спортсменов могут быть повышены показатели феррокинетики, запасы железа отражает ферритин - если он будет повышен тогда необходимо исключение гемахроматоза (исследуется ген HFE)
Для исключения дефицита витамина В12 необходимо проверить его уровень в крови, оптимальный уровень от 350, при его дефиците необходимо проставить уколы Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10дней - 3 недель (взависимости от уровня его)
С учетом выявленных полиморфизмов необходимо проверить уровень гомоцистеина
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен коэффициент НТЖ, что может говорит о перегрузки железом. Необходимо сдать кровь на ферритин и СРБ, генетический анализ на мутации генов гемохроматоза, сделать УЗИ брюшной полости с оценкой печени и селезёнки. При увеличение ферритин выше 500 и коэффициента НТЖ выше 50 % необходимо производить кровопускание.