Синдром ранней реполяризации желудочков
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Ребенок 17 лет на ЭКГ синдром ранней реполяризации желудочков. Сын очень активный,спортсмен. на сколько это опасно. еще синусовая аритмия. На узи ложная хорда . больше патологий нет.
Здравствуйте, Нонна.
Если приступов тахикардии в покое нет, ранняя реполяризации желудочков по ЭКГ - это только бессимптомный феномен. Никакой опасности не представляет, не переживайте!
Марина, спасибо большое
Марина, можно будет вечером ЭКГ само загружу?
Противопоказаний к спорту нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Да, конечно, прикрепите, когда будет возможность.
Марина, загрузила ЭКГ,посмотрите пожалуйста
Изменения характерные для ранней реполяризации желудочков на ЭКГ есть. Но, если нет приступов тахикардии в покое, то такие изменения - это только феномен РРЖ. Если серьезно занимаетесь спортом, то сделайте ЭКГ с нагрузкой (приседания). В большинстве случае после нагрузки изменения на ЭКГ приходят в норму.
Здравствуйте, по ЭКГ вариант нормы. Ранняч реполяризация желудочков пока рассматривается как вариант нормы. В настоящее время идут исследования изучающие влияние этого синдрома на развитие аритмий.
Отклонений по узи и экг нет
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг в пределах нормы, синдром ранеей реполяризации это не патология.
Спортом заниматься можно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте, по данным экг- без патологических изменений, требующих лечения. Замедление внутрижелудочковой проводимости может наблюдаться в норме, как особенность проведения нервного импульса по миокарду. СРРЖ при отсутствии нарушения ритма является феноменом на ЭКГ, и не представляет опасности . Не переживайте. Рекомендую планово пройти узи сердца для оценки структурных показателей, если давно не проходили. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, на выходных записаны на УЗИ. Последний раз делали в 2020. У нас ложная хорда с 6 месяцев от рождения. Загружу результат
Принятый ответ
Да, конечно, загрузите. Ложная хорда- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет.